За 2019 год в Свердловской области снизилось число абортов

Created with Sketch.

Благодаря комплексной работе по профилактике незапланированной беременности за прошедший год количество медицинских абортов снизилось во всех возрастных группах и составило 17689 – на 1940 случаев меньше, чем в предыдущем году. Показатель абортивных исходов на тысячу женщин фертильного возраста также ежегодно снижается и по итогам года составил 17,5.

По словам Елены Николаевой – главного врача «Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка», где анализируются сведения о беременностях с абортивными исходами – за последние десять лет количество абортов в Свердловской области удалось сократилось более, чем в два раза. Кроме того, с 2013 года в регионе начато активное внедрение технологии медикаментозного аборта как наиболее безопасного, в 2019 году технология продолжала совершенствоваться и по итогам года 60% от числа всех медицинских абортов до двенадцати недель проведено таким способом.

«Несмотря на значительные успехи остаётся необходимость наращивать количество профилактических мероприятий по вопросам контрацепции и нежелательной беременности. Мы продолжим совершенствовать работу кризисных центров для беременных женщин, попавших в тяжелую ситуацию, с целью профилактики абортов, отказов от детей, развивать сеть «Клиник, дружественных к молодёжи», улучшать работу по пропаганде здоровой семьи, духовности и профилактике абортов среди подростков», – отметила начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Наталья Зильбер.

Напомним, в Свердловской области внедрен телефон экстренной психологической помощи беременным, находящимся в трудной жизненной ситуации (8 906 811 22 95), а также работает федеральная кризисная линия по оказанию психологической, материальной и социальной помощи для женщин в трудной жизненной ситуации с маршрутизацией в центры и приюты кратковременного пребывания (8 800 100 48 77).

#Здравоохранение #МинздравСО

Автор: Александра Павлова, КДЦ ОЗМР.