Минздрав проверил готовность к открытию Центра онкологической амбулаторной помощи в Асбесте

Created with Sketch.

Диагностика онкологических заболеваний для 250 тысяч пациентов ММЦ Асбеста станет ближе для этого на базе Асбестовской больницы скоро откроется Центр онкологической амбулаторной помощи.

На каком этапе находится подготовка к планируемому в середине декабря открытию социально-значимого объекта для пациентов – Центра амбулаторной онкологической помощи – приехал проверить замминистра Минздрава области Олег Рейтблат.

«Отрадно видеть, как в Асбесте развивается здравоохранение. Практически готов к запуску Центр амбулаторной онкологической помощи. Это серьёзный шаг, который мы сделали в области ранней диагностики онкологических заболеваний. Появление ЦАОП огромный плюс для онкопациентов, здесь они смогут получать качественную терапию в комфортных условиях. Главное, чтобы пациенты почувствовали изменения на себе, своём здоровье», – отметил Олег Рейтблат.

Сам Центр амбулаторной онкологической помощи расположился на 3 этаже основного здания 3 поликлиники, также занял часть 4 этажа. Подготовительные работы подходят к завершению. Сделан капитальный ремонт, перепланировка помещений, завозится новое оборудование. Один только маммограф, приобретённый за счёт субсидий Минздрава, обошёлся более чем в 6 млн рублей.

Появление в Асбесте Центра амбулаторной онкологической назревало давно. Пациенты неоднократно сетовали на сложность и отдалённость получения диагностических исследований для определения онкологических заболеваний. А ведь доступность к своевременной диагностики повысит уровень выявления злокачественных заболеваний на ранних стадиях, а значит, пациентам будет назначено вовремя лечение, что позволит сохранить им жизнь.

Противоопухолевую лекарственную терапию пациенты будут получать прямо в ЦАОП. Здесь для оказания медицинской помощи организован дневной стационар с 2 палатами на 10 пациенто-мест. Стационар оснащён современным оборудованием, позволяющим комфортно проводить длительную лекарственную терапию. В ЦАОП в тесной взаимосвязи будут работать специалисты онкологи, хирурги, онкоурологи, онкогинекологи, онкодерматологи. Своевременную диагностику обеспечат кабинеты: рентгенодиагностики, маммографии, эндоскопических исследований, кабинет ультразвуковой диагностики. Открытие ЦАОП позволит сократить время диагностического поиска до 10-14 дней.

Напомним, решение об открытие ЦАОП на базе ММЦ Асбеста было принято министром здравоохранения региона Андреем Цветковым в апреле текущего года и активно поддержано главврачом Асбестовской больницы Игорем Брагиным. Центр организован, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение» для совершенствования трёхуровневой системы организации медицинской помощи, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, совершенствования профилактики, раннего выявления предраковых заболеваний и злокачественных заболеваний.

#Здравоохранение #МинздравСО

Автор: Алёна Власова.