Новости

Created with Sketch.

Лечение гепатита С

С 2023 года в Городской инфекционной больнице Нижнего Тагила можно получить бесплатное лечение гепатита С. Гепатит С – воспалительное заболевание печени, которое вызывается вирусом гепатита С. В группе риска не только потребители внутренних наркотических веществ, но и обычные люди, которые могут столкнуться с вирусом при контакте с зараженной кровью при маникюре, косметических процедурах, татуаже, пирсинге,…
Читать дальше

Профилактика инфекционных заболеваний

Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека здоровому. Основные пути передачи инфекции и воздействие на них: Профилактика инфекционных заболеваний включает индивидуальную (вакцинация, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни) и общественную профилактику (создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте.

Борьба с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Гепатит – воспаление печени, которое может вызвать употребление алкоголя, причем некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами. Гепатит С – заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно…
Читать дальше

Всероссийская ярмарка трудоустройства

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 12 апреля в 44 городах Свердловской области. Для участия в ярмарке трудоустройства можно обратиться в любой центр занятости. Наиболее крупные площадки будут размещены в трех городах: Всероссийская ярмарка трудоустройства – это возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работукак внутри своего региона, так и за его пределами. На…
Читать дальше

Встреча коллектива инфекционной больницы с Председателем комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Погудиным Вячеславом Викторовичем

Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Погудин Вячеслав Викторович в преддверии праздника 8 марта встретился с коллективом городской инфекционной больницы. Он поздравил всех присутствующих женщин с наступающим Женским днем – 8 марта. Вячеслав Викторович рассказал о приоритетных национальных проектах на территории нашего города. Это открытие новых школ, детских садов. Реконструкции мостов, больниц,…
Читать дальше

Всемирный день иммунитета

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. С началом этого времени года у большей части населения появляются проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы. Одна из задач медицины – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления. Иммунитет – способность организма защищать себя…
Читать дальше

Трезвость – норма жизни

Трезвость — это норма жизни, это осознанный выбор разумного человека. Решение наслаждаться жизнью без регулярного или эпизодического отравления своего организма. Спиртное помогает расслабиться и снять напряжение. Сначала алкоголь действует расслабляюще и освобождает от внутренних ограничений. Но это кратковременный эффект – затем спиртное угнетает нервную систему, приводит к ухудшению настроения, вызывает агрессивность, депрессию. А в долгосрочной…
Читать дальше

Здоровье матери и ребенка

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение. Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе…
Читать дальше

Влияние наркотиков на организм человека

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества. Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество. Наркомания – это непреодолимое…
Читать дальше

Международный женский день

8 МАРТА – Международный женский день! Поздравляем всех сотрудниц с замечательным весенним праздником! В России этот день считается праздником весны и женщин. Начало празднику 8 марта было положено 28 февраля 1908 года, когда свыше 15 тыс. работающих женщин Нью-Йорка вышли на марш с требованиями улучшения условий труда, повышения зарплаты, сокращения рабочего дня и предоставления права голосовать.…
Читать дальше

Польза фруктов и овощей

Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ. Польза плодоовощной продукции неоспорима, поэтому они должный быть основой рациона человека для обеспечения  нормального функционирования организма. Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 гр. овощей и фруктов в день. Оптимальное количество зависит от…
Читать дальше

Важно знать: Женское и мужское здоровье

В современных условиях проблемы снижения мужской фертильности, эректильной дисфункции не теряют своей актуальности и, несмотря на развитие технологий в медицине, количество пациентов, нуждающихся в специализированной андрологической помощи, остается значительным. Одной из причин снижения репродуктивной функции у мужчин является гипогонадизм, клинический синдром, обусловленный недостаточной выработкой (дефицитом) андрогенов. Андрогены играют ключевую роль в развитии и поддержании репродуктивной…
Читать дальше

20/22

Скоро на телеэкраны страны выйдет фильм «20/22» — первое художественное кино, посвященное событиям специальной военной операции и снятое в зоне её проведения. Съемки на территории  Мариуполя проводились весной 2023 года. В объектив камер попали впечатляющие кадры города, и образы его жителей. Также съемки проходили в Москве, Московской области, Ростовской области. Сюжет фильма отражает то, как актуальные события воспринимаютсямолодым поколением, на…
Читать дальше

Не наступи на грабли

Fincult.info — информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации. Его цель — формирование финансовой культуры граждан. Предлагаем пройти тест “Не наступи на грабли” https://fincult.info/rake Ну и немного воды от GigaChat: IT-мошенничество — это вид мошенничества, который использует информационные технологии для обмана людей. Вот несколько советов по профилактике IT-мошенничества: Следуя этим советам, вы можете значительно снизить риск стать…
Читать дальше

Викторина “Опорный край”

Познавательная викторина «ОПОРНЫЙ КРАЙ» пройдет 15,16, 17 и 18 марта, то есть через два месяца после подписания соглашение о её проведении. В 2024 году на эти даты приходятся выборы Президента Российской федерации. Выборы Президента — это главное общественно-политическое событие в стране. Это будет самое массовое событие года, в котором примет участие большинство жителей Свердловской области.Проведение…
Читать дальше

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ

В зимний период в Свердловской области наблюдается напряженная эпидемиологическая ситуация в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. По-прежнему в Городскую инфекционную больницу Нижнего Тагила поступают на госпитализацию пациенты с гриппом, COVID-19, пневмониями. Многие пациенты из группы риска болеют острыми респираторно-вирусными инфекциями тяжело. К группе риска относятся: беременные женщины, лица 65 лет и старше, дети…
Читать дальше

Профилактика цирроза печени

Цирроз печени легко поддается профилактике. Заболевания можно избежать, если придерживаться определенных мер, таких как: Пациенту также необходимо избегать ситуаций, при которых существует риск заражения гепатитом С. Это выполнение маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга и других процедур только в проверенных местах, использование средств контрацепции. Заболевания печени долго могут протекать без каких-либо характерных симптомов. Для оценки состояния данного…
Читать дальше

Польза кофе в мороз

Ученые выяснили, что употребление кофе в морозную погоду избавляет избавить человека от сильных головных болей. Зимой пациенты с мигренью особенно подвержены головной боли.  Боли могут быть связаны с перепадами температур, дефицитом солнца и напряжением из-за холода. Горячий кофе безопасен и эффективен при мигрени, а также помогает лучше усваиваться другим лекарствам. Количество кофе должно быть не…
Читать дальше

Свердловские врачи сохранили жизнь 46-летнему водителю, у которого за рулём случился самый опасный вид инсульта

Свердловская областная клиническая больница №1, Евгений Артюхов Благодаря слаженному взаимодействию сотрудников Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК), Камышловской центральной районной больницы (ЦРБ), Ирбитской центральной городской больницы (ЦГБ) и Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) удалось спасти водителя фуры, у которого в дороге случился геморрагический инсульт. Это наиболее опасное нарушение мозгового кровообращения с высокой вероятностью летального…
Читать дальше

Более 90% будущих мам Свердловской области прошли дородовую диагностику в 2023 году

Клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребёнка», Александра Павлова Более 90% будущих мам Свердловской области, вставших на учёт на сроке беременности менее 14 недель, бесплатно прошли в 2023 году дородовую диагностику благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Такое обследование позволяет выявить врождённые и наследственные патологии у малыша во внутриутробном периоде его развития. Показатель сплошного пренатального, или дородового,…
Читать дальше