Врачи обследовали более 300 работающих жителей Кушвы благодаря проекту #ДОБРО на предприятие

Created with Sketch.

Масштабная выездная диспансеризация впервые стартовала за пределами столицы Урала в рамках регионального проекта #ДОБРО на предприятие. В Кушвинском городском округе за четыре дня обследование прошли более 300 сотрудников трёх градообразующих предприятий. Акция способствует профилактике заболеваний и раннему выявлению патологий у свердловчан, что позволяет увеличить продолжительность жизни населения в соответствии с задачами национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

«Совместно с коллективами медицинских учреждений региона мы создаём все условия, чтобы уральцы ежегодно имели возможность проходить диспансеризацию и профосмотры доступно, бесплатно, в максимально сжатые сроки. Осенью 2022 года по инициативе областного Минздрава стартовали выезды на предприятия. Ранее акция проходила только в Екатеринбурге, а сейчас, учитывая возросший интерес организаций в разных уголках региона, вышла за пределы столицы Урала. Приглашаю работодателей принять в ней активное участие и проявить заботу о здоровье своих сотрудников», — рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева.

В апреле десант медиков благодаря проекту #ДОБРО на предприятие побывал в Кушве. Специалисты Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, Серовской городской больницы и Центральной городской больницы города Кушвы четыре дня обследовали сотрудников местных предприятий. Для уральцев работали три передвижных комплекса: маммографический, лечебно-диагностический и флюорографический. Более 300 человек прошли полный комплекс обследований первого этапа диспансеризации для выявления факторов риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний, в том числе злокачественных новообразований, сахарного диабета и патологий органов дыхания.

«Главной целью диспансеризации является оценка состояния здоровья человека, включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения. Выездной формат обследования комфортен для работающих людей, ведь им не нужно сидеть в очередях и ходить по кабинетам. Всем прошедшим диспансеризацию выдадут рекомендации и при необходимости направят на второй этап скрининга», — рассказала и.о. главного врача Центральной городской больницы города Кушвы Наталия Леонова.

Напоминаем, для организации выездной диспансеризации на рабочем месте необходимо обратиться с официальным запросом в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики по телефону (343) 257-03-08.