В Екатеринбурге выбрали лучших онкологов

Created with Sketch.

В рамках крупнейшей конференции «Форум УралОнко 2020», которая проходит в Екатеринбурге 12 и 13 марта, состоялось вручение первой региональной профессиональной премии «Призвание онколог». 25 специалистов со всей области прислали на суд экспертного жюри свои разработки. В течение нескольких недель Экспертный Совет Премии, в состав которого вошли ведущие профильные специалисты региона, заслуженные врачи России, кандидаты и доктора медицинских наук, анализировали работы и выбирали лучшие.

Среди участников были представители нескольких онкологических направлений, в том числе радиотерапевты, врачи-диагносты, детские онкологи, специалисты перспективного и самого динамично развивающегося направления в онкологии – клеточной терапии.
«Каждый конкурсный проект достоен внимания. Мы поддерживаем всех участников и готовы оказывать всестороннюю помощь в реализации их начинаний. Выбрать лучшие работы было не просто: награды присудили в шести номинациях», – поделился впечатлениями член Экспертного совета, заместитель главного врача Свердловского онкодиспансера по хирургии, доктор медицинских наук Александр Дорофеев.

Награду за «Внедрение инновационного метода лечения онкологических заболеваний» присудили команде радиотерапевтов Свердловского областного онкодиспансера во главе с руководителем службы Дмитрием Бенционом: при помощи радиофармацевтического препарата Радия 223 врачи помогают десяткам пациентов со всей страны с диагностированным раком простаты с метастазами в костях избавиться от мучительного болевого синдрома.

В номинации «Внедрение инновационного метода диагностики онкологических заболеваний» премию присудили врачу эндоскопической службы областного онкодиспансера Елене Яковлевой за внедрение в клиническую практику эндосонографии: высокотехнологичное ультразвуковое исследование одновременно сочетает в себе возможности эндоскопической и ультразвуковой диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, желчных протоков и печени.

Номинантом премии «Детский онколог» стала Ольга Лемешева, доктор стояла у истоков создания детского Центра онкологии и гематологии ОДКБ №1 и дала возможность вернуться к обычной жизни сотням детей с онкологическими патологиями.

«Молодым медицинским дарованием» признаны сразу три специалиста отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения областного онкодиспансера – заведующий Андрей Тарханов, врачи Сергей Дружин и Рафаэль Шахбазян. Каждый в совершенстве владеет рентгенохирургическими методами диагностики и лечения: малотравматичные методики во многих случаях позволяют избежать обширной операции, сделать выбор в пользу местной анестезии вместо наркоза, что значительно увеличивает шансы на выздоровление пациентов.

За «Развитие медицины в сфере онкологии в учебных заведениях» награду получил доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой диагностики УГМУ Сергей Берзин: доктор в медицине больше полувека, за это время опубликовал более 300 научных трудов.

За «Вклад в развитие онкологической службы, внесенный представителями немедицинских профессий» отмечена компания «Бизнес-компьютер»: именно ее специалисты создали первую специализированную онкологическую информационно-аналитическую систему «Онкор», в которой аккумулируются данные о пациентах с онкопатологиями. Доступ к системе есть у каждого онколога области. Разработку взяли на вооружение несколько регионов страны.

«Мы рады, что Екатеринбург стал опорной площадкой для обсуждения самых передовых медицинских открытий в области онкологии, признательны всем соискателям первой профессиональной региональной премии «Призвание онколог», приглашаем к участию и в следующем году. Премия станет ежегодной», – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

#Здравоохранение #МинздравСО