В Областной детской больнице для школьников прошел «урок профориентации»

Created with Sketch.

В рамках профориентационной работы для учащихся старших классов общеобразовательной школы в Областной детской клинической больнице прошла экскурсия. Целью мероприятия стали знакомство с работой клиники и ориентация подрастающего поколения в выборе будущей профессии.

Во время экскурсии по медицинскому учреждению ребята смогли увидеть, как оказывается современная высокотехнологичная медицинская помощь. Школьникам представилась уникальная возможность узнать о профессиональной деятельности врачей и медицинских работников, пообщаться со специалистами и узнать о навыках, необходимых человеку для работы врачом, а также о системе подготовки к профессии. Учащиеся ознакомились с работой приемного покоя, консультативно-диагностической поликлиники и кардиоревматологического отделения.

“Профессия врача – очень интересная, благородная и ответственная. Я думаю, что человек выбравший эту профессию должен понимать, что именно от него, в первую очередь, зависит здоровье многих людей”, — поделился участник экскурсии Даниил Морозов.

Особенно интересным для ребят стало посещение симуляционного центра. Здесь им не только рассказали какие микроорганизмы скапливаются на грязных руках, но и провели мастер-класс по правильной обработке рук. Также в симуляционном центре учащиеся попробовали оказать первую помощь на манекенах-тренажерах, которые используются для отработки практических навыков и выработки клинического мышления.

«Конечно, не все еще определились с будущей профессией и многое может поменяться, но такая замечательная возможность для ребят посмотреть, «окунуться» в больничные будни поможет им в дальнейшем принять решение о будущей профессии, которое будет основываться на информации, которую они сегодня получили», — отметила преподаватель Гимназии №2 Оксана Манзурова.

#Здравоохранение #МинздравСО