В операционную — на машине: в Областной детской больнице пополнился парк электромобилей для маленьких пациентов

Created with Sketch.

Областная детская клиническая больница, Елена Жукова

Маленькие пациенты Областной детской клинической больницы (ОДКБ) 24 января получили ещё два миниатюрных транспортных средства для путешествия в операционную или на процедуры. Благодаря проекту «Детская больница без боли», который стартовал в 2019 году, в ОДКБ сформирован целый автопарк электромобилей. Сегодня при участии Благотворительного фонда «Синара» его пополнили новые машинки на пульте управления со световыми и звуковыми эффектами.

Такой необычный подход к лечению юных уральцев способствует созданию эмоционального комфорта малышей и снижению тревожности у их родителей, что является одной из приоритетных задач детского здравоохранения в Год семьи, которым по решению Президента РФ Владимира Путина объявлен 2024 год.

Проект «Детская больница без боли» призван в игровой форме подготовить юных пациентов к медицинским манипуляциям. Перед операцией за ними приезжает персональный транспорт — электромобиль, который доставляет пассажиров до самого входа в оперблок. Такой отвлекающий манёвр помогает снизить стресс перед хирургическим вмешательством у ребёнка и его мамы.

Как отмечают специалисты ОДКБ, идея с машинками действительно помогает детям отвлечься и настроиться на позитивный лад. Более того, родители также чувствуют себя более спокойными, когда видят, что их ребёнок улыбается перед входом в операционную.

В дополнение к ранее переданным двум электромобилям благотворители доставили в ОДКБ ещё два «кабриолета» на пульте управления со световыми и звуковыми эффектами. Такие машинки подходят для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Один из четырёхколёсных новичков может взять на борт пассажира весом до 40 килограммов, соответственно, ещё больше детей смогут «с ветерком» прокатиться в операционную.

«Мы уже давно сотрудничаем с Благотворительным фондом «Синара». Благодаря их поддержке 5 лет назад мы вторыми в России и первыми в УрФО стали использовать электромашинки для комфорта маленьких пациентов. Сейчас мы обновляем автопарк для большей доступности вдохновляющих путешествий. Теперь дети будут намного легче и мужественнее переносить процедуры и готовиться к оперативным вмешательствам», — подчеркнул заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов.

Президент БФ «Синара» Наталья Левицкая добавила, что успешная практика Областной детской больницы, с которой началось это доброе дело, внедряется и в других территориях. В связи с этим в 2024 году подобные машины будут переданы в больницы не только Свердловской области, но и других городов УрФО.

Отметим, что ежегодно хирургическая служба ОДКБ проводит около 4,5 тысячи операций, регулярно повышая качество оказания медицинской помощи детям. Внедрять современные технологии в практику свердловским медикам помогает региональный проект «Развитие детского здравоохранения» и активная реализация национального проекта «Здравоохранение» на территории Свердловской области.