В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Свердловской области будут построены новые больничные здания

Created with Sketch.

На мероприятия региональной программы модернизации первичного звена в части строительства объектов здравоохранения на 2021 – 2025 годы зарезервировано около 4,5 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов.

Восемь лечебных учреждений региона стали участниками данной программы. Для каждого из них планируется построить здание, в котором у медиков и пациентов есть острая нужда.

Так, в Артёмовском уже около сорока лет ждут новую «взрослую» поликлинику. Ещё в прошлом веке в городе начали строить здание поликлиники, но так и не достроили. Завершить работу позже не получилось, так как семиэтажная «коробка» стала аварийной.

Долгие годы и демонтировать её не удавалось. Только после приезда в город губернатора Евгения Куйвашева дело сдвинулось с мёртвой точки, и в 2019 году недострой снесли.

Сейчас на контроле у губернатора строительство нового здания поликлиники в Артёмовском, он подтвердил это во время недавней встречи с главой муниципалитета Константином Трофимовым.

«Проект предполагается взять типовой. Необходимо здание поликлиники на 450-500 посещений в день, где кроме терапевтических участков расположились бы диагностический блок и, возможно, дневной стационар. Сейчас идёт подготовительная работа. Надеюсь, в следующем году начнётся строительство. Нового здания нам катастрофически не хватает», – говорит главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

В соседнем Реже тоже с нетерпением ожидают строительства поликлиники для взрослых. В микрорайоне Машиностроителей живут более 12 тысяч человек, при этом поликлиники здесь не было никогда, и за первичной медицинской помощью жители обращались в другой микрорайон.

«Это спокойно воспринималось во второй половине прошлого века, когда население Режевского района не превышало 30 тысяч человек. Сейчас город активно развивается, и новый объект сферы здравоохранения крайне необходим для качественного оказания медицинской помощи по современным стандартам», – поясняет главный врач Режевской ЦРБ Александр Язвенко.

Кроме названных учреждений в региональную программу модернизации первичного звена в части строительства объектов здравоохранения вошли Полевская, Берёзовская, Арамильская, Серовская, Нижнесергинская больницы и детская городская больница №15 Екатеринбурга. Во всех этих ЛПУ сейчас готовят проектно-сметную документацию.