В регионе оценили ход реализации проекта «Азбука здоровья» для детей с избыточным весом

Created with Sketch.

В Свердловской области подвели промежуточные итоги реализации первого в России долгосрочного проекта по профилактике ожирения у детей 6-9 лет. Программа «Азбука здоровья» реализуется региональным Минздравом в рамках развития системы медицинской помощи маленьким уральцам, что является приоритетом нацпроекта «Здравоохранение». Участниками проекта 5 месяцев назад стали 60 свердловских семей.

По словам кураторов проекта, он имеет как социальное, так и экономическое значение. Своевременная профилактика лишнего веса в раннем возрасте позволит предупредить у населения развитие ожирения, диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы апробируем новый механизм, когда платит инвестор, а государство выступает в роли заказчика и возвращает вложенные средства в виде гранта, если планируемый эффект достигнут. Оценку в этом случае будет давать независимый эксперт, которого приглашает ВЭБ.РФ как оператор проекта. Нам важно не только достижение результата, но и возможность масштабирования этой технологии», — отметил директор Блока агента Правительства Российской Федерации государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Денис Боков.

На сегодняшний день в России под кураторством ВЭБ.РФ реализуется 10 проектов социального воздействия. «Азбука здоровья» в Екатеринбурге единственная из них направлена на сохранение детского здоровья. Проект стартовал прошлой осенью, и на протяжении уже пяти месяцев врачи детской поликлиники Центра семейной медицины проводят работу с семьями, в которых есть дети с избыточным весом. Задача специалистов — помочь родителям за 12 месяцев сформировать в семье правильные пищевые привычки, мотивацию для физической активности, подобрать режим дня ребёнка, чтобы он рос крепким и гармонично развивался.

«Наибольший эффект даёт именно профилактическая работа. У 60 детей 6-9 лет, участвующих в проекте, нет ожирения, однако уже имеется лишняя масса тела. Они очень хорошо отзываются на наши инициативы: у них фиксируется снижение веса, изменение привычек питания в лучшую сторону, увеличение двигательной активности», — рассказала заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям регионального Минздрава Любовь Малямова.

В рамках проекта также организовано взаимодействие с образовательными учреждениями: специалисты проводят для школьников и преподавателей занятия о важности правильного питания и его ключевых составляющих, организации питания в детских учреждениях.

Набор детей в «Азбуку здоровья» продолжается. Участие в проекте абсолютно бесплатное и подразумевает активную вовлечённость всех членов семьи. В ближайшее время ожидается присоединение к программе еще 38 ребят. Площадкой для реализации «Азбуки здоровья» стала Детская поликлиника Центра семейной медицины (Екатеринбург, улица Начдива Васильева, 1/3). Заявку на участие можно подать на сайте cfm.ru или по телефону (343) 237-5-999.