В Свердловской области в День здоровья прошли массовые профилактические мероприятия

Created with Sketch.

Всемирный день здоровья жители Свердловской области отметили массовыми профилактическими акциями. Участие в мероприятиях приняли активисты общественных движений, спортсмены, приверженцы здорового образа жизни и борцы с вредными привычками, а также тысячи жителей региона. Медицинские работники в этот день сосредоточили своё внимание на акциях по раннему выявлению заболеваний в поддержку национального проекта «Здравоохранение».

Одним из самых востребованных мероприятий стала комплексная проверка здоровья на площадке ТРЦ «МЕГА», где в течение двух дней работали сотрудники нескольких медучреждений столицы Урала. За это время диспансеризацию и осмотр у узких специалистов в торгово-развлекательном центре прошли около 400 человек.

«Массовые акции в содружестве с представителями бизнес-сообщества мы проводим уже не первый раз. Это стало хорошей традицией, цель которой — увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. Нынешней весной особый акцент было решено сделать на онкоскринингах, поэтому мы дополнительно привлекли на площадку маммолога и дерматолога, организовали выезд мобильных флюорографа и маммографа», — сообщил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

Такое решение нашло положительный отклик у посетителей ТРЦ «МЕГА». Екатеринбуржцы и гости города прошли комплексный скрининг Центра здоровья ЦГБ №2, все желающие без очереди могли сдать анонимный экспресс-анализ на ВИЧ-инфекцию. Активную помощь медикам оказали студенты Свердловского областного медицинского колледжа.

Для увеличения охвата информированности жителей Свердловской области о важности вакцинопрофилактики в рамках акции работал пункт вакцинации, где можно было не только узнать интересующую информацию о современных прививках, но и вакцинироваться против дифтерии, столбняка, краснухи, гепатита В и клещевого энцефалита. Этой возможностью воспользовались 87 человек.

Также в «МЕГЕ» прошёл бесплатный мастер-класс по оказанию первой помощи. Инструктор Красного Креста показал, как оценить состояние пострадавшего, провести сердечно-лёгочную реанимацию, остановить кровотечение и перебинтовать рану, рассказал алгоритм действий при ДТП, инсультах, внезапных ожогах.

Внимание медицинских работников к здоровью уральцев оказалось не напрасным. Около 15% посетителей, прошедших скрининговое обследование, получили рекомендации по дальнейшему дообследованию у кардиолога, онколога, невролога или терапевта ввиду выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний или подозрения на злокачественные новообразования.

Помимо столицы Урала, аналогичные мероприятия прошли в других городах области. Например, в Асбесте на площадке возле ТЦ «Небо» работали передвижные модули «Диагностика» и «Стоматология». Любой житель смог пройти комплексное обследование, получить оценку состояния своего здоровья и рекомендации по его укреплению.

Также в рамках Всемирного дня здоровья в высших и средних специальных образовательных учреждениях были организованы мероприятия по пропаганде физической активности и отказу от вредных привычек. Для свердловчан старшего возраста акцент сделали на просветительских акциях, направленных на поддержание психологического здоровья.

Профилактические акции в Свердловской области не ограничатся одним днём. Как сообщили в больницах, у каждого медицинского учреждения разработан комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение отклонений в состоянии здоровья жителей региона, особенно для тех, кто переживает постковидный синдром.