Детские поликлиники откроются для маленьких жителей Нижнего Тагила и Ирбита по случаю Дня защиты детей

Created with Sketch.

В детской поликлинике Ирбитской центральной городской больницы в ходе ремонта строители создали комфортную среду для маленьких пациентов и их сопровождающих. Обновлённое пространство включает в себя просторный холл с телевизором и детскую зону, где юные горожане могут интересно провести время в ожидании приёма врача. Для маломобильных посетителей организована доступная среда, в помещениях нет порогов, присутствуют удобные пандусы и поручни. Повсюду установлена новая мебель. Перед входом в поликлинику строители смонтировали площадку с ярким навесом для хранения детского транспорта на пятнадцать колясок.

«Посещение врача для ребёнка — волнительное событие, детки порой начинают плакать, испытывают стресс. Мы постарались сделать всё, чтобы маленькие пациенты чувствовали себя уютно и спокойно в нашем медучреждении. Работа детского поликлинического отделения направлена на проведение широкого спектра медицинских осмотров: здесь будут вести приём узкопрофильные специалисты, в том числе стоматолог, психиатр, хирург, невролог», — отметила заведующая детским поликлиническим отделением Ирбитской центральной городской больницы Анна Семёнова.

Общая стоимость ремонта и оснащения детской поликлиники в Ирбите составила 23,7 миллиона рублей. На 10 педиатрических участках специалисты принимают более 9 тысяч юных жителей Ирбита и 6,7 тысячи маленьких сельчан из прикреплённых территорий.

В Нижнем Тагиле капитальный ремонт был выполнен на втором и третьем этажах четырёхэтажного здания поликлиники детской городской больницы. Мастера подрядной организации полностью обновили кабинеты приёма участковых врачей и физиотерапевтическое отделение: были произведены общестроительные работы, заменены сети водоснабжения, канализации и отопления, обновлена сантехника и электрика, установлены новые светильники, отвечающие современным требованиям, выполнены отделочные работы и установлена новая мебель.

Самым важным этапом работ стал долгожданный ремонт бассейна. В помещении полностью заменили кровлю, оконные блоки, радиаторы отопления, в большой и малой чашах бассейна выполнили гидроизоляцию и обновили покрытие. Смонтирована новая система подачи воды, обновлена система фильтрации и обеззараживания, организована циркуляция воды и её нагрев, выполнены сантехнические и электромонтажные работы. Также строители установили два гидравлических подъёмника, чтобы обеспечить доступность процедуры для маломобильных пациентов.

К детской поликлинике прикреплены около 13,3 тысячи детей, которых врачи принимают на 13 педиатрических участках. Общая стоимость ремонтных работ составила 50,5 миллиона рублей.

«Развитие инфраструктуры для оказания широкого спектра медицинской помощи маленьким уральцам является одним из важнейших направлений нашей системы здравоохранения. На сегодняшний день детям в Свердловской области доступны передовые методики лечения, на страже здоровья и жизни подрастающего поколения стоят лучшие врачи. Скажу без преувеличения, что мы гордимся эффективностью и качеством системы детского здравоохранения региона», — подчеркнул глава Минздрава Свердловской области Андрей Карлов.

Напомним, что в Свердловской области модернизация детских поликлиник проводится в рамках федеральных и региональных программ «Модернизация первичного звена здравоохранения» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи» национального проекта «Здравоохранение».