Ещё четыре отделения ранней реабилитации пациентов начнут работать в больницах Свердловской области

Created with Sketch.

В 2022 году в нашем регионе началось формирование сети отделений ранней медицинской реабилитации пациентов в условиях реанимации. Помощь уральцам, большая часть которых столкнулись с тяжёлыми сердечно-сосудистыми катастрофами, начали оказывать мультидисциплинарные бригады врачей на 11 профильных площадках: в Екатеринбурге, Берёзовском, Нижнем Тагиле, Асбесте, Ирбите, Серове. В 2023 году аналогичные отделения для реализации целей нацпроекта «Здравоохранение» будут открыты в Верхней Пышме, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, а также на базе Свердловской областной клинической больницы №1.

Ранняя реабилитация необходима уральцам, которые пережили инсульт, получили тяжёлую травму или перенесли сложную операцию, в результате чего пострадали жизненно важные функции: способность глотать, двигаться, говорить. Задача специалистов созданных профильных отделений заключается, прежде всего, в восстановлении этих навыков, чтобы человек после выписки из больницы не стал инвалидом. Начать реабилитацию важно как можно раньше, ещё на этапе его нахождения в реанимации, — как показывает опыт, в этом случае эффективность занятий возрастает.

В Нижнем Тагиле отделение ранней медицинской реабилитации открылось в июле 2022 года на базе городской больнице №4. Все специалисты — реабилитолог, невролог, психолог, логопед, инструктор по лечебной физкультуре и другие —прошли обучение в Клиническом институте мозга. Специальные занятия проводятся во всех отделениях стационара: хирургии, травматологии, неврологии, реанимации и интенсивной терапии.

«На первоначальном этапе необходимо вызвать реакцию пациента. Поэтому мы связываемся с родственниками, узнаем, кому что нравится. Одна женщина очень любит стихи Пушкина — ей включали оперу «Пиковая дама». Тем, у кого плохое зрение, надеваем очки, чтобы добиться реакции на изменение «картинки». Для пациентки, которая понимает только речь на татарском языке, нашли медсестру, которая его знает, и таким образом наладили общение», — рассказала заведующая отделением ранней реабилитации ГБ №4 Нижнего Тагила, врач-реабилитолог Ольга Шатунова.

На следующем этапе, когда пациент переведён из реанимации, применяются простые, но действенные методы стимуляции двигательной активности, например, тумбочку у кровати ставят со стороны парализованный руки, чтобы человек сам старался брать необходимые предметы. Затем начинаются более активные тренировки на специальном оборудовании, которое были закуплено в больницу для этих целей на сумму более 2,5 миллионов рублей, а также занятия по лечебной физкультуре, развитию мелкой моторики и так далее.

После завершения лечения пациентов при необходимости переводят на следующий этап реабилитации в специализированные учреждения или рекомендуют в домашних условиях выполнять комплекс упражнений и продолжать курс лечебной физкультуры.

За полгода в Нижнем Тагиле раннюю реабилитацию прошли более 200 пациентов, и количество запросов из отделений растёт каждый день.

«Мы очень рады, что больница стала участником пилотного проекта, который позволяет достичь положительных результатов в лечении. В эту работу вовлечён весь коллектив больницы, врачи имеют возможность совершенствовать свои знания и умения, внедрять новые технологии на благо пациентов», — отметил главный врач ГБ №4 Нижнего Тагила Константин Аникин.