К Международному дню борьбы с наркоманией в регионе усилена межведомственная работа по профилактике

Created with Sketch.

В рамках комплекса антинаркотических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и антинаркотическому месячнику в Свердловской области, Областная наркологическая больница совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков (УНК) Главного управления МВД России по Свердловской области, администрацией города Екатеринбурга и администрацией Каменска-Уральского ведут активную профилактическую работу с населением.

Первое совместное мероприятие с УНК специалисты Областной наркологической больницы провели накануне на базе общеобразовательной школы №137 в посёлке Шабровский. Для юных слушателей межведомственная бригада провела тематическую игру на знание основ здорового образа жизни. В планах специалистов провести такие игры на протяжении недели в Центре детского творчества «Надежда» и центре социальной помощи семье и детям «Каравелла».

В рамках месячника совместно с управлением по физической культуре и спорту администрации города Екатеринбурга состоялся круглый стол с участием представителей спортивных школ и секций Екатеринбурга. Ведущим круглого стола выступил врач-психиатр, психотерапевт Областной наркологической больницы Андрей Березовский. Тема круглого стола была посвящена вопросам профилактики девиаций среди воспитанников спортивных школ. По словам Андрея Эдуардовича, психотерапевтический и тренерский подход к подростку имеет много общего, поэтому заинтересованность участников круглого стола была крайне высокая.

В Каменске-Уральском специалисты «Урала без наркотиков» вошли в состав межведомственной профилактической бригады. Вместе с сотрудниками пожарной части №63 ГУ МЧС России по Свердловской области и ГИБДД Каменска-Уральского они организовали игру по основам безопасности жизнедеятельности в оздоровительных лагерях Каменска-Уральского и Каменского района. В формате игры юным каменцам напомнили об основах безопасности жизнедеятельности и также поговорили о здоровом образе жизни.

«К сожалению, проблема употребления наркотиков в молодежной среде касается каждого региона нашей страны, и группа риска с каждым годом молодеет. Чем моложе наркопотребитель, тем губительнее наркотические вещества сказываются на его организме. При этом, по статистике, один наркопотребитель способен вовлечь в употребление до 15 человек. Поэтому для нас очень важно работать как с молодежью, так и с их наставниками, привлекая внимание и формируя позицию человека, который хочет вести здоровую и трезвую жизнь», – отметил главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Напоминаем, что в летний период специалисты Областной наркологической больницы продолжают работу по профилактике зависимостей. Подать заявку на проведение лекции о здоровом образе жизни и вреде употребления психоактивных веществ можно по телефону (343) 231-18-19. Лекции проводятся бесплатно.