Медики ГИБ провели очередной цикл техучеб по оказанию первичной сердечно-легочной реанимации

Created with Sketch.

Успешно возвращать к жизни людей сегодня могут не только медицинские работники, но и все граждане, овладевшие приемами реанимации – комплексом мероприятий, направленных на спасение человеческой жизни.

С этой целью в Городской инфекционной больнице Нижнего Тагила в течение трех дней состоялись учебные занятия по оказанию первичной доврачебной помощи, отработки навыков сердечно-легочной реанимации (СЛР) для сотрудников отделений стационара.

В первой части занятия – теоретической, врач-инфекционист отделения приемного покоя Антон Пленкин напомнил о необходимости соблюдения и наработки алгоритмов сердечно-легочной реанимации для всех сотрудников. Ведь главная и единственная цель, в данном случае, это спасение жизни человека. Важны не только профессиональные умения и быстрота реагирования, но и готовность брать на себя ответственность за принятые решения.

Отметим, что единственная в области инфекционная больница Нижнего Тагила является специализированным учреждением для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 уже в течение трех лет. Часто в стационар поступают пациенты в тяжелом состоянии, с явлениями острой дыхательной и сердечной недостаточности. Каждый сотрудник должен уметь оказать при необходимости первичную сердечно-легочную реанимацию.

И в повседневной жизни мы можем столкнуться с оказанием сердечно-легочной реанимации на дорогах, в самолете, в поезде, на производстве, когда человек оказывается в ситуациях, опасных для здоровья и жизни.

Практическая часть занятия проводилась врачами-анестезиологами-реаниматологами и медицинскими сестрами рабочей группы «Организация экстренной и неотложной помощи в стационаре» по направлению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской помощи в инфекционной больнице.

«Ценность данного мероприятия в том, что оно помогает закрепить знания и выработать практические умения по проведению базовых реанимационных мероприятий. Реанимация может и должна осуществляться любым человеком, который знаком с ее принципом. Главное, если человеку потребуется первая помощь, надо уметь безошибочно, без паники ее оказать, чтобы спасти чью-то жизнь», – прокомментировала главный врач Марина Холманских.