Международный женский день

Created with Sketch.

8 МАРТА – Международный женский день! Поздравляем всех сотрудниц с замечательным весенним праздником!

В России этот день считается праздником весны и женщин.

Начало празднику 8 марта было положено 28 февраля 1908 года, когда свыше 15 тыс. работающих женщин Нью-Йорка вышли на марш с требованиями улучшения условий труда, повышения зарплаты, сокращения рабочего дня и предоставления права голосовать. Через год в годовщину марша Социалистическая партия США провела митинг, а также объявила последнее воскресенье февраля национальным женским днем, праздник просуществовал до 1913 года.

В 1910 году в Копенгагене прошла международная конференция женщин-социалисток, на которой активистка Клара Цеткин предложила установить Международный женский день, чтобы помочь добиться женщинам избирательного права. На следующий год праздник отметили в Дании, Австро-Венгрии и Швейцарии. Единой даты для Женского дня не существовало: его отмечали либо в последнее воскресенье февраля, либо в определенные даты в марте или даже в мае.

Женский день в царской России учредили 2 марта 1913 года в Санкт-Петербурге на собрании в здании Калашниковской хлебной биржи, где обсуждалась тема равноправия мужчин и женщин. На 8 марта дата переехала в связи с митингом 23 февраля 1917 года (или 8 марта по новому стилю), когда в Петрограде работницы ткацких фабрик Выборгской стороны начали забастовку под лозунгом «Хлеба и мира!». Некоторыми историками именно эта забастовка признается началом революции. В результате российские женщины добились избирательного права — это произошло на год раньше, чем в Великобритании, и на три года раньше, чем в США. Официально праздник утвердили в 1921 году.

В СССР праздник сопровождался прославлением образа советской женщины — труженицы, матери и коммунистки. В 1963 году в СССР прошел Всемирный конгресс женщин, а в 1965 году 8 марта стало выходным днем. Лозунгами праздника в условиях холодной войны стали в том числе призывы к борьбе за мир во всем мире, а сам день стал преподноситься как день международной солидарности женщин. СССР стал первой (и долгое время оставался единственной) европейской страной, где 8 марта отмечалось на государственном уровне. Советский Союз сыграл важную роль в популяризации праздника во всем мире.

ООН официально учредила Международный женский день в 1975 году в преддверии так называемой Декады женщин — периода с 1976 по 1985 год, во время которой прошли две международные конференции на тему гендерных проблем, также была подписана Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

В этот период в организации появился Женский фонд ООН (ЮНИФЕМ), занимавшийся финансированием программ по продвижению гендерного равенства и прав женщин. Структура просуществовала до 2010 года, когда вместо нее учредили новую — ООН-Женщины. Она ежегодно устраивает мероприятия на 8 марта, посвященные каким-либо проблемам, например, борьбы с насилием или доступа к образованию. Также ООН каждый год объявляет тему Международного женского дня, в 2024 году это, к примеру, «Инвестируйте в женщин, ускоряйте прогресс».

8 марта является выходным днем в странах бывшего СССР (за исключением Прибалтики), а также в КНДР, Кубе, Монголии, Анголе, Замбии, Гвинеи-Бисау, Камбодже, Уганде, Кении, Эритрее, Непале. В Китае и на Мадагаскаре выходной в этот день устраивают только для женщин, в Германии этот день считается выходным только в Берлине.

С середины 1980-х годов в СССР политическая повестка Женского дня стала сходить на нет, а в 1990-х уже в России из него пропала и борьба за равноправие женщин и феминистский посыл. О Международном женском дне стали больше думать, как о празднике весны, красоты и всех женщин.

В 2022 году Mail.ru провел опрос, где только 7% россиян назвали 8 марта праздником, посвященным борьбе за права женщин, и лишь 5% — днем в поддержку женщин. Более половины россиян (57%) воспринимают 8 марта как Международный женский день, а 30% — как день весны. При этом 58% опрошенных заявляют, что в России достигнуто гендерное равноправие, и лишь четверть считает, что у женщин меньше прав по сравнению с мужчинами. Сами женщины воспринимают праздник в первую очередь как возможность отдохнуть (53%), еще треть женщин надеется получить подарки от близких.