На севере области продолжаются капитальные ремонты детских отделений

Created with Sketch.

28 ноября после капитального ремонта открылся первый пост детского инфекционного отделения Краснотурьинской городской больницы. Благодаря субсидированию Минздрава Свердловской области здесь была проведена замена всех систем коммуникаций, установлены новые окна и двери, пол и стены выложены кафелем. В объем финансирования вошло также и все необходимое оснащение поста медицинской мебелью.

Детское инфекционное отделение Краснотурьинской городской больницы, рассчитанное на 30 пациентов, имеет три поста, каждый из которых специализирован по типу инфицирования. В этом году силами подрядной организации производился ремонт первого поста, где размещаются дети с кишечными инфекциями, а также те, диагноз которым только устанавливается.

«Пост рассчитан на шесть одноместных и двухместных боксов (всего восемь коек). Помимо помещения палаты каждый бокс имеет тамбур, санузел и выход на улицу – так положено по санитарным нормам и правилам», − объясняет заведующая отделением Фируза Гафарова.

Два бокса оборудованы для пребывания детей с ограниченными возможностями. В них установлены функциональные кровати с регулируемыми ножными и ручными концами. В санузлах этих боксов смонтированы поручни для удобства пациентов. Один бокс рассчитан на размещение мамы с новорожденным. Кроме этого, в ходе ремонта был организован пост медсестры, которого ранее не было, а также отдельное помещение под инвентарную комнату. Полностью отремонтированы также процедурный кабинет и сестринская комната.

Поскольку открывшийся пост является диагностическим, и медицинскую помощь на нем получают в основном дети в тяжелом состоянии, в том числе поступающие из отделения анестезиологии-реанимации, все его палаты подключены к централизованной системе подачи кислорода для оказания экстренной помощи. К этой же системе в ходе ремонтных работ были подключены шесть палат второго поста, где лечатся дети с кишечными инфекциями; до настоящего времени кислородом здесь обеспечивались лишь два бокса.

Сам второй пост детского инфекционного отделения также был отремонтирован не так давно. В ходе капитального ремонта, завершившегося в феврале 2018 года, там были оборудованы мельцеровские боксы, имеющие шлюзы для персонала, которые сообщаются с общим коридором отделения. Они обеспечивают полную индивидуальную изоляцию больных и предотвращают возможность распространения инфекций.

Поздравляя коллег с открытием поста, заведующая отделением поблагодарила всех, кто принимал участие в проведении ремонтных работ, а также выразила надежду на то, что в ближайшем будущем будет отремонтирован и третий пост, где размещаются дети с воздушно-капельными инфекциями. В свою очередь, заместитель главного врача Краснотурьинской городской больницы по детству Юрий Неволин, пожелал коллегам, чтобы отделение никогда не было полным, а пациенты выздоравливали как можно скорее.

Помимо капитального ремонта в детском отделении больницы ведутся и текущие работы. В этом году силами рабочих по благоустройству отремонтирована клиническая лаборатория, отделение хирургии. В рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Доступная среда» выполнена модернизация системы освещения в двух отделениях стационара: люминесцентные лампы заменены на светодиодные, повышенной освещенности. Также в здании стационара завершился текущий ремонт системы холодного водоснабжения.

В следующем году в детском отделении Краснотурьинской городской больницы запланированы не менее масштабные работы − как в здании стационара, так и в поликлинике. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на ремонт грузопассажирского лифта и капитальный ремонт части отделения патологии новорожденных, согласовывается сметная документация на разработку проекта капитального ремонта в части отделения реанимации. Уже начат капитальный ремонт в операционном блоке стационара. В поликлинике в 2020 году будет отремонтирована кровля, а также коридоры и кабинеты второго и третьего этажа.

#Здравоохранение #МинздравСО