Не наступи на грабли

Created with Sketch.

Fincult.info — информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации. Его цель — формирование финансовой культуры граждан. Предлагаем пройти тест “Не наступи на грабли” https://fincult.info/rake

Ну и немного воды от GigaChat:

IT-мошенничество — это вид мошенничества, который использует информационные технологии для обмана людей. Вот несколько советов по профилактике IT-мошенничества:

  1. Будьте осторожны с электронной почтой: Никогда не открывайте подозрительные письма или вложения, особенно если они от незнакомых отправителей.
  2. Защитите свои пароли: Используйте сложные пароли для всех своих онлайн-аккаунтов и не используйте один и тот же пароль для разных аккаунтов.
  3. Будьте осторожны с социальными сетями: Не делитесь личной информацией в социальных сетях, такой как номер телефона или адрес.
  4. Используйте антивирусное программное обеспечение: Установите антивирусное программное обеспечение на свой компьютер и регулярно обновляйте его.
  5. Будьте осторожны при покупках онлайн: Никогда не отправляйте деньги или личную информацию незнакомым людям или на подозрительные сайты.
  6. Будьте осторожны с фишингом: Никогда не нажимайте на ссылки в электронных письмах или сообщениях, если вы не уверены в их подлинности.
  7. Обновляйте программное обеспечение: Регулярно обновляйте все программное обеспечение на своем компьютере, чтобы избежать уязвимостей безопасности.
  8. Будьте осторожны с общественными Wi-Fi сетями: Никогда не используйте общественные Wi-Fi сети для доступа к своим онлайн-аккаунтам или для проведения финансовых операций.
  9. Будьте осторожны с мобильными приложениями: Устанавливайте только приложения из официальных магазинов приложений и не устанавливайте приложения, которые требуют доступ к вашим личным данным.
  10. Будьте осторожны с телефонными звонками: Никогда не давайте личную информацию по телефону, если вы не уверены в подлинности звонящего.

Следуя этим советам, вы можете значительно снизить риск стать жертвой IT-мошенничества.