Обновлённая детская поликлиника открылась после капремонта в Нижнем Тагиле

Created with Sketch.

Поликлиника Детской городской больницы Нижнего Тагила, где на восьми педиатрических участках получают помощь 6,7 тысячи маленьких жителей, открыла свои двери после капитального ремонта. Вторую жизнь зданию подарила региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», утверждённая губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым для выполнения приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение».

Стоимость ремонтных работ составила 33,5 миллиона рублей, которые поступили из федерального бюджета; кроме того, целевую субсидию в размере 1,9 миллиона рублей на приобретение оборудования и мебели, включая медицинскую, выделил региональный Минздрав.

«Правительство Свердловской области и министерство здравоохранения Свердловской области совместно формируют новое, более высокое качество инфраструктуры уральских медучреждений. Благодаря капитальному ремонту и обновлению интерьера маленькие пациенты будут приходить в обновлённую поликлинику не только за медицинской помощью, но и за положительными эмоциями», — отметила главный специалист отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Свердловской области Олеся Степучева.

Масштабный ремонт затронул всё здание. В поликлинике заменили системы отопления и вентиляции, водоснабжения и канализации, охранно-пожарную сигнализацию и средства связи. Выполнили ремонт подвала и двух этажей здания. Обновили электрику, заменили двери и частично обновили окна. Регистратура стала открытой, появились электронное табло, инфоматы и удобная навигация — составляющие «бережливого» формата работы медучреждения.

В поликлинике также отремонтировали кабинеты приёма участковых врачей и врачей-специалистов, организовали картохранилище, кабинеты забора венозной и капиллярной крови, а в холлах разместили пеленальные столики и новую мебель для удобства родителей с детьми. Отдельный вход и прямой доступ к кабинету неотложной медицинской помощи позволяет разделить потоки здоровых и заболевших пациентов, что благоприятно сказывается на эпидобстановке.

«Мы постарались максимально эффективно организовать пространство и создать благоприятные условия не только для детей и их родителей, но и для сотрудников, ведь работать в комфортной среде намного приятней, значит, и качество труда будет расти», — сказал главный врач ДГБ Нижнего Тагила Дмитрий Клейменов.

Отметим, что во время капитального ремонта приём пациентов не прекращался — посетителям оказывали медицинскую помощь в полном объёме в других структурных подразделениях детской городской больницы.