Один из лучших проектов в сфере донорства крови реализуется в Свердловской области

Created with Sketch.

Высокую оценку судей Областная станция переливания крови получила на всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Учреждению присудили почетное второе место.

На конкурс был представлен проект «Родная кровь», посвященный Дню семьи, любви и верности. Каждый год 8 июля в акции принимают участие супружеские пары и донорские династии. Всего в Свердловской области проживает более ста подобных семей. В среднем на каждую пару приходится почти двести кровосдач.

«Показывая личным примером, что донорство безопасно и почетно, семьи вносят большой вклад в развитие донорства в Свердловской области. Эта категория граждан, о подвиге которых большинство просто не задумывается. Да они и не считают свои поступки подвигом, а скорее – гражданским долгом. Отдают свою кровь, чтобы жили другие»,- говорит главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.

Большинство из этих людей уже являются почетными донорами, продолжают сдавать кровь и привлекают к благородному делу детей и внуков. Популяризация безвозмездного донорства крови и ее компонентов – одно из приоритетных направлений развития Службы крови в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Церемония награждения прошла на XII Всероссийском форуме Службы крови в Калининграде. Первое место заняла Мордовская республиканская станция переливания крови, третье- Башкирская республиканская станция переливания крови.

Также на конкурсе в категории «Лучший средний медицинский персонал» отличился фельдшер-лаборант Областной станции переливания крови. Марина Сидорова заняла третье место.

#Здравоохранение #МинздравСО