Памяти Мансурова Юрия Владимировича

Created with Sketch.

С прискорбием сообщаем, что 24 июня 2020 года на 55 году скоропостижно ушёл из жизни заведующий отделением хирургии №2 Мансуров Юрий Владимирович.

Как многие врачи Юрий Владимирович начал свой трудовой путь медбратом. И начался этот путь в 1985-м в Городской клинической больнице №40, где спустя 35 лет жизнь Юрия Владимировича неожиданно прервалась…

После года в 40-й горбольнице он познал труд фельдшера скорой помощи, два года проработав в свердловской неотложке. А затем – ещё год интернатуры в ГКБ №23 прежде чем Юрий Владимирович был принят в коллектив Областной клинической больницы №1, где стал учеником выдающегося врача-хирурга Ощепкова Владимира Георгиевича. Не верится, что всего через год после смерти Владимира Георгиевича не стало и одного из самых лучших его учеников…

Юрий Владимирович был принят в отделение хирургии №2 врачом-хирургом. В 2002 он возглавил колопроктологическое отделение первой областной. А ещё 10 лет спустя, в 2011, сменил на посту заведующего отделением хирургии №2 своего учителя. В том же году Юрий Владимирович стал главным хирургом Министерства здравоохранения Свердловской области, но потом вернулся в ОКБ №1, так как ему сильно не хватало хирургической практики.

Говорить о том, какой вклад Юрий Владимирович внёс в развитие хирургического отделения №2 и всей хирургии Свердловской области, можно бесконечно много. Он спасал самых тяжёлых пациентов, которых везли в ОКБ со всего региона. Внедрял новейшие методы и технологии, выполнял с коллегами такие операции, которые не делают больше нигде в Свердловской области. И заботливо передавал свои знания и любовь к профессии новому поколению докторов… Бесспорно, это был один из самых лучших хирургов страны.

Но главное – это был очень хороший, светлый Человек, который никогда ни на кого не повышал голос. Всегда спокойный и очень терпеливый, с уважением относился ко всему и ко всем вокруг. Обладал прекрасным чувством юмора. И при этом никогда никому ни на что не жаловался, был очень скромным. Он обладал теми человеческими качествами, которые встретишь далеко не у каждого. За что всегда пользовался у всех, кто его знал, большим уважением.

За свой долголетний труд Юрий Владимирович награждён знаком «Отличник здравоохранения», почётными грамотами больницы и Министерства здравоохранения Свердловской области.

Весь коллектив Свердловской областной клинической больницы №1 скорбит о безвременной кончине Юрия Владимировича. Это огромная потеря для всей хирургической службы региона. Светлая память о нём навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей и всех тех, кому посчастливилось соприкоснуться с этим необыкновенным Человеком.

Администрация Свердловской областной клинической больницы №1 и Министерство здравоохранения Свердловской области выражают искреннее соболезнование родным, близким и всем, кто знал и любил Мансурова Юрия Владимировича.

Гражданская панихида состоится в пятницу, 26 июня 2020 года, в 13:30 в зале Дома прощания «Вознесение» по адресу: ул. Серафимы Дерябиной, 41а.