Региональный Минздрав подвёл итоги реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году

Created with Sketch.

Свердловский Минздрав на протяжении 2022 года активно претворял в жизнь 11 федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». По восьми из них ведомство являлось исполнителем, а по трём — участником. На реализацию национальных проектов в Свердловской области было выделено почти 7 миллиардов рублей, из которых более 4,7 миллиарда рублей составили средства федерального бюджета.

«У нас активно ведётся работа по совершенствованию материально-технического обеспечения и организационных подходов в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Больничная летальность от острого нарушения мозгового кровообращения снижена на 12%, от инфаркта миокарда — на 4%. Проводится профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов высокого риска. Доля уральцев, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда и бесплатно получают необходимые лекарственные препараты, составила 99,7%», — рассказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин.

Также благодаря национальному проекту «Здравоохранение» медицинское сообщество региона системно борется с онкопатологиями и риском их возникновения у свердловчан. В Нижнем Тагиле, Красноуфимске и Серове организовано три центра амбулаторной онкологической помощи, для них приобретено 213 единиц медицинских изделий. Таким образом, на сегодняшний день в Свердловской области уже 14 ЦАОП, и в 2023 году их сеть расширится ещё на четыре подразделения, которые будут открыты в Ревде, Алапаевске, екатеринбургских ЦГБ №7 и ГКБ №14.

Наибольшее число ресурсов за истекший год было направлено на реализацию задач федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». В частности, для медицинских организаций региона приобретено 84 переднеприводных и 78 полноприводных автомобилей. Смонтированы и введены в эксплуатацию 29 быстровозводимых модульных конструкций, в числе которых 27 фельдшерско-акушерских пунктов и два здания общей врачебной практики. В медорганизации поставлены 1273 единицы оборудования.

Для того, чтобы расширяющийся технопарк уральских больниц находился в руках квалифицированных специалистов, в рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» за счёт средств областного бюджета ежегодно организуется обучение абитуриентов по программам специалитета и ординатуры, а также по программам среднего профессионального образования. В 2022 году в Уральский государственный медуниверситет поступили 230 человек, в Свердловский областной медицинский колледж — 1990 человек. Кроме того, за счёт средств областного бюджета осуществляется государственная поддержка медицинских работников, в том числе компенсируются затраты на оплату жилого помещения.

Минздрав обеспечил обучение 821 специалиста в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. Свыше 190 тысяч женщин получили медицинскую помощь за счёт средств родовых сертификатов.

Помимо этого, активно участвуя в реализации национального проекта «Демография», свердловские медики в 2022 году оказали медицинскую помощь семьям, страдающим бесплодием, за счёт средств программы обязательного медицинского страхования. Её получателями стали 3,4 тысячи уральских пар.

«Национальные проекты России обеспечивают нашим гражданам доступность всего спектра медицинской помощи: от первичной до высокотехнологичной. Но основой долголетия нации являются, прежде всего, здоровый образ жизни и регулярное прохождение диспансеризации. В 2023 году необходимо обратить особое внимание на увеличение охвата профилактическими осмотрами уральцев старшего возраста до 65,3%, а тех, у кого выявлены заболевания и патологические состояния, — до 80%», — подчеркнул Андрей Шастин.