Свердловские врачи сохранили жизнь 46-летнему водителю, у которого за рулём случился самый опасный вид инсульта

Created with Sketch.

Свердловская областная клиническая больница №1, Евгений Артюхов

Благодаря слаженному взаимодействию сотрудников Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК), Камышловской центральной районной больницы (ЦРБ), Ирбитской центральной городской больницы (ЦГБ) и Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) удалось спасти водителя фуры, у которого в дороге случился геморрагический инсульт. Это наиболее опасное нарушение мозгового кровообращения с высокой вероятностью летального исхода. Данная патология относится к сердечно-сосудистым заболеваниям, борьба с которыми является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

Беда случилась с 46-летним свердловчанином в начале января во время очередного рейса. В дороге ему стало плохо, и он попал в ДТП. К счастью, обошлось без серьёзных повреждений и пострадавших. Сам водитель не смог ничего объяснить прибывшим на место аварии сотрудникам ГИБДД, так как, хоть и находился в сознании, ни на что не реагировал. 

«Первой на место событий прибыла бригада трассового пункта “Камышлов”. Они оценили нарушения сознания, речевых и двигательных функций водителя, начали интенсивную терапию, что позволило эвакуировать пациента в Камышловскую ЦРБ в стабильном состоянии, без ухудшения самочувствия», — рассказал заместитель главного врача ТЦМК Свердловской области Иван Фролов.

По внешним признакам медики заподозрили у мужчины инсульт. Поэтому из отделения реанимации Камышловской ЦРБ пациента перегоспитализировали в первичное сосудистое отделение на базе Ирбитской ЦГБ. Компьютерная томография подтвердила самый опасный вид инсульта — геморрагический. После телеконсультации с нейрохирургом и нейрореаниматологом Регионального сосудистого центра бригада Ирбитского филиала ТЦМК на реанимобиле доставила водителя в СОКБ №1 для профильного лечения.

Медики областной больницы проводили пациенту медикаментозную терапию, непрерывно отслеживали и корректировали функции организма. С мужчиной занимались логопед и инструктор ЛФК, поскольку на момент поступления он едва шевелил правой рукой и ногой, с трудом мог произнести только имя и фамилию.

Результат интенсивного лечения превзошёл ожидания.

«У пациента очень хорошая положительная динамика, он достаточно быстро восстанавливается, самостоятельно ходит, полностью себя обслуживает. Пока говорит медленно и простыми фразами, но уже пользуется телефоном, может писать сообщения. После проведения церебральной ангиографии остаётся подозрение на мальформацию или каверному (патологическое сплетение сосудов головного мозга, ставшее причиной инсульта), однако пока оперативное вмешательство не потребовалось. Возможно, оно понадобится позже. Прогнозы по дальнейшему восстановлению смогут дать специалисты на следующем этапе реабилитации», — отметила врач неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 Анна Ливане.

После выписки из СОКБ №1 пациент восстанавливается в Областном специализированном центре медицинской реабилитации «Санаторий Руш».