Свердловские клиники возобновляют программы медицинского туризма

Created with Sketch.

Стабилизация ситуации с коронавирусной инфекцией в стране позволила возобновить в Свердловской области программы медицинского туризма, реализуемые в рамках национального проекта “Здравоохранение”. Сотни пациентов из разных стран приезжают в столицу Среднего Урала за получением профильной медицинской высокотехнологичной помощи. Так, с августа прошлого года лечение в Свердловском онкологическом диспансере прошли 153 гражданина иностранных государств, врачи которых обращались к опытным уральским онкологам для получения второго мнения.

«Противоопухолевую терапию в Свердловском онкоцентре проводят согласно международным нормам и протоколам, рекомендациям Ассоциации онкологов России. Хирургические и лекарственные методы лечения сейчас настолько разнообразны, что появилась возможность разрабатывать тактику, учитывая индивидуальные особенности. Высокотехнологичное оборудование помогает специалистам бороться за каждого пациента даже в самых непростых ситуациях и во многих случаях одерживать победу над раком!», − пояснил главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев.

Так, в феврале нейрохирурги онкологического диспансера спасли женщину с опухолью мозга, которой на родине операцию делать не решились: пациентку привезли в онкоцентр в тяжелом состоянии: с выраженной головной болью и тошнотой, она отказывалась принимать пищу и все время лежала.

«Заключение зарубежных коллег было неутешительным – глиобластома с ростом в подкорковые структуры и ножку мозга, высокий риск проведения операции. Мы детально оценили снимки магнитно-резонансной томографии, сопоставили данные с клинической картиной и пересмотрели заключение: опухоль не инфильтрировала, а оттеснила и деформировала таламус с ножкой мозга. Значит шансы на удачный исход операции достаточно высоки», − рассказал нейрохирург Кирилл Горных.

Во время хирургического вмешательства доктора применили систему интраоперационной метаболической навигации: лекарственный препарат накапливается в тканях опухоли, вызывая их розовое свечение – это позволяет хирургу в окулярах микроскопа видеть четкие границы новообразования (неразличимые при обычном свете), эффективнее провести операцию, радикально удалив опухоль.

Пациентка успешно перенесла вмешательство, полностью восстановила мышечные силы, функцию ходьбы, самообслуживания. Через неделю была выписана домой и уже возвращается к привычной жизни у себя на родине в Казахстане.