Семейные истории о войне

Created with Sketch.

     Война… Всего лишь одно слово, но от него до сих пор кровь стынет в жилах. Сколько было жертв, слез, переживаний… Но мы не отдали нашу Родину фашистам. Не все вернулись домой и мои родственники в том числе.

     Мои прапрадедушка и прапрабабушка жили в Курской области в селе Знаменское. Прапрадедушка – Яков Семенович был призван на военную службу в 1941 году в начале войны. Военная специальность у него – стрелок-пулеметчик. В 1944 году Яков Семенович вернулся домой после ранения в голову, у него была контузия и больше воевать он не мог.

     Когда Яков Семенович ушел на фронт, его жена и моя прапрабабушка Паршина Ефросинья Ануфриевна осталась дома одна с двумя маленькими детьми. В 1943 году фашисты наступали на город Курск, проходили через село Знаменское, где проживали мои родные. Немцы жили в домах местных жителей, а когда приходили в хату, бабушка Фрося прятала своих детей, моих прадедушек Колю и Валю, в подполье.

     За время Курской битвы село Знаменское неоднократно переходило от русских к немцам и от немцев к русским. Советские войска в итоге победили в жесточайшей схватке на Курской дуге и город Курск стал одним из первых городов России, которому присвоено почетное звание «Город воинской славы».

      У моей прапрабабушки было два родных брата: Паршин Петр Ануфриевич и Паршин Григорий Ануфриевич, которые тоже воевали, были на передовой.

      Петр Ануфриевич был политрук, погиб в 1942 году, со слов очевидца, его водителя, похоронен в братской могиле в г. Лиски Воронежской области.

      Григорий Ануфриевич был Председателем районного совета в селе Коротояк Воронежской области. В этом районе проходили ожесточенные бои. Погиб он в 1943 году, похоронен в братской могиле № 162, значится за номером 25.

     Каждый год 9 мая нас всех объединяет один ПРАЗДНИК – ДЕНЬ ПОБЕДЫ! В наших сердцах навсегда останутся в памяти подвиги наших героев, моих родных!