Скончался главный врач Клинико-диагностического центра Екатеринбурга Яков Борисович Бейкин

Created with Sketch.

Министерство здравоохранения Свердловской области с прискорбием сообщает о кончине после продолжительной болезни Почетного гражданина Свердловской области, главного врача Клинико-диагностического центра Екатеринбурга, врача высшей аттестационной категории, заслуженного врача России, доктора медицинских наук, профессора Якова Борисовича Бейкина.

Яков Борисович родился в 1949 году, в 1972 – закончил Свердловский медицинский институт.

В 1990 году было основано Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Клинико-диагностический центр город Екатеринбург», которое изначально носило название «Центр лабораторной диагностики». Одним из создателей и бессменным руководителем учреждения стал Яков Борисович Бейкин.

Основным направлением деятельности Центра стало комплексное углубленное обследование пациентов с привлечением потенциала оснащенных высокотехнологичным оборудованием 10 лабораторий, а также внедрение передовых лабораторно-диагностических технологий в практику здравоохранения города.

Яков Бейкин проводил большую работу по внедрению новых диагностических лабораторных технологий в науку и практику здравоохранения. Его центр широко известен не только в городе Екатеринбурге, но и в Свердловской области. Под его руководством работали опытные высококвалифицированные специалисты по лабораторной диагностике разного профиля, которые способны грамотно и четко решать задачи любой сложности.

Якова Борисовича отличала высокая эрудиция, профессионализм, видение перспективы развития лабораторной службы, многогранность интересов, большие организаторские способности. Честный, требовательный руководитель, он пользовался не только заслуженным уважением своего коллектива, но и получил широкое признание медицинской общественности Екатеринбурга. Яков Борисович являлся главным внештатным специалистом по клинической лабораторной диагностике Министерства здравоохранения Свердловской области.

По итогам работы 2001 года Яков Борисович был признан лучшим главным врачом специализированного медицинского учреждения города, получил премию конкурса «Медицинский Олимп — 2001».

За хорошую организацию медицинской помощи жителям Екатеринбурга, высокий профессионализм и большой вклад в развитие городского здравоохранения КДЦ получил диплом «Лучшая больница 2007г.». В 2008 году учреждение было отмечено премией «Медицинский Олимп» в номинации «Диагноз года» за расшифровку вспышки легионеллезной пневмонии в Верхней Пышме, а в 2011 в номинации «Клиника высоких лабораторных технологий».

В 2021 году группа ученых и врачей во главе с Яковом Бейкиным стала лауреатом городской премии Татищева и де Геннина за работу «Разработка иммуно-генетических подходов к диагностике, лечению и профилактике региональной патологии на примере Екатеринбурга».

20 января 2023 года ему присвоено звание «Почетный гражданин Свердловской области». Соответствующий указ подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Прощание с Яковом Борисовичем состоится во вторник, 28 февраля, в 12.40, в траурном зале Крематория (Сибирский тракт, 10 км, д.1, корп. 1).