Сразу два проекта свердловского здравоохранения заняли призовые места во Всероссийском конкурсе

Created with Sketch.

Первое место заняла автоматизированная информационная система «Региональный акушерский мониторинг», третье место – проект «Референс-центр видеоконтроля глазного дна у детей грудного возраста» МКМЦ «Бонум» в номинации «Высокотехнологичная медицинская помощь» в рамках отбора лучших практик в сфере здравоохранения, проводимого Агентством стратегических инициатив. Всего на конкурс поступило больше 300 заявок из 70 регионов, в финал вышел 21 проект. Все поданные практики уже доказали свою эффективность и были реализованы в государственных больницах или частных клиниках.

«Главная цель проводимого отбора — выявление и тиражирование успешных практик, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи населению. В условиях перегрузки и огромного напряжения, в которых находится наша система здравоохранения, руководителям очень важно обратить внимание на достижения, которые доказали свою эффективность. Конкурсный отбор помог объединить неравнодушных людей и выявить самые полезные идеи, которые могут улучшить оказание и организацию медицинской помощи», — прокомментировала ректор высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Автоматизированная информационная система «Региональный акушерский мониторинг» был создан по поручению министерства здравоохранения Свердловской области для повышения качества и безопасности оказания медицинской помощи, снижения показателей заболеваемости, а также сохранения жизни женщин и новорожденных.

Он позволяет в режиме реального времени проводить сплошной мониторинг беременных в Свердловской области, начиная от этапа постановки на диспансерный учёт, назначения и выполнения плана диагностических и лечебных мероприятий, родоразрешения (или другого исхода беременности), а также в послеродовом периоде

Также он помогает правильно вести беременную на всех этапах оказания помощи, контролировать порядок маршрутизации беременных, рожениц, родильниц и их новорожденных на территории всего региона, оценивать перинатальный исход и многое другое.

Референс-центр видеоконтроля глазного дна у детей грудного возраста, а также оснащение ретинальными камерами отдаленных территорий межмуниципальных центров позволило осуществить наблюдение детей из группы риска по ретинопатии недоношенных непосредственно на местах. Тем самым обеспечивается доступность и своевременность осмотра детей на высокотехнологичном оборудовании.

Комплексный подход в наблюдении и использование телемедицинских технологий позволит предотвратить формирование тяжелых форм патологий заболевания глаз.

Развитие детской службы, внедрение в её работу новых организационных и информационных решений осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональных программ.