Студенты оценили систему наставничества в Первоуральской городской больнице и больнице «Маян»

Created with Sketch.

По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина 2023 год объявлен Годом наставника. Традиция передачи опыта ветеранов молодым коллегам всегда была краеугольным камнем отечественной медицины, а в реалиях сегодняшнего дня сохранение и развитие системы наставничества позволяет выполнять задачи национального проекта «Здравоохранение» в части обеспечения больниц квалифицированными кадрами.

Инструментов для привлечения молодых специалистов в медучреждения региона несколько, и руководители больниц активно используют весь спектр. Так, главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин встретился со студентами четвёртого курса УГМУ, чтобы рассказать о системе наставничества в коллективе. Во время прохождения практики у будущих врачей есть возможность узнать не только о профильных отделениях, но и врачах-старожилах, при которых эти отделения росли и развивались.

«У нас есть доктора, которые застали времена, когда пребывание в стационаре длилось несколько недель: пациент настраивался, готовился, и потом чуть ли не жил в больнице; к нему приезжали родственники, навещали. Это был целый отрезок из его жизни. Теперь же, с расцветом новых технологий, например, после малоинвазивной операции, пациент уже на третьи сутки дома», — говорит Александр Рожин.

В больнице не просто ждут молодых специалистов, их готовы всему научить, окружить заботой и вниманием.

Так, для студентки Юлии Ткач главным в нынешней практике стало присутствие на операциях, поэтому её курируют врачи-стажисты отделения хирургии. Будущий врач Анастасия Щербакова практикуется в отделении акушерства и гинекологии — в первый день практики Настя и две её сокурсницы изучали истории болезни, собирали анамнез, а в ближайшее время девушкам доверят присутствовать на родах. Продуктивным первым днём практики может похвастаться Александра Деревянченко: в отделении патологии беременных она вместе с наставником присутствовала на осмотре пациенток, побывала на родах и была допущена к исследованию плаценты. Так под наставничеством опытных медиков будущие врачи шаг за шагом постигают профессию, которой в дальнейшем посвятят свою жизнь.

Остались довольны отношением коллектива Областной больницы «Маян» и 18 студентов Ирбитского филиала Свердловского областного медицинского колледж, которые впервые приехали сюда на практику. Ни одно обращение или просьба не оставалась без внимания, врачи и медицинские сестры всегда приходили на помощь и давали дельный совет.

В числе студентов-практикантов — Маша Занина, она успешно совмещает учёбу в колледже и проходит курсы массажа. Как пациенты, так и сотрудники Областной больницы «Маян» отметили её стремление к развитию и умение найти подход к каждому человеку — качества, достойные профессионала.

Заместитель главного врача Областной больницы «Маян» Ольга Симонова подчеркнула, что наставничество в рамках прохождения практики идёт на пользу как самим студентам, так и сотрудникам медучреждения. Ведь настоящие практиканты не только учатся и получают первый опыт, но и позволяют коллективу по-новому взглянуть на ставшими уже привычными аспекты работы.