Студенты Свердловского медколледжа и Красный Крест помогают в работе школ пожилого возраста

Created with Sketch.

В Свердловской области в рамках реализации комплексной программы «Старшее поколение» организовано межведомственное взаимодействие. Совместные проекты регионального Минсоцтруда, областного медицинского колледжа и Красного Креста помогают развитию школ пожилого возраста. Общими усилиями при участии учреждений здравоохранения в регионе внедряются принципы активного долголетия среди жителей пенсионного возраста, формируется ответственное отношение к здоровью.

Свердловский медколледж разработал программы обучения руководителей и организаторов школ пожилого возраста, методику преподавания и обучения пожилых граждан. С 2018 года на площадке СОМК проводятся чемпионаты по компьютерной и финансовой грамотности. В 2021 году подготовлен комплекс методических материалов для школ «Профилактика когнитивных изменений у граждан пожилого возраста».

«Вместе с добровольцами, волонтёрами-медиками и общественной организацией «Российский Красный Крест» мы помогаем развитию и укреплению школ пожилого возраста. Наши специалисты могут не только обучить гигиеническим процедурам, но и мотивировать человека к активному образу жизни, к включению в активный социум», — поделилась директор Свердловского областного медицинского колледжа, председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирина Левина.

Напомним, в рамках проекта «Добро в село» волонтёры-медики, студенты колледжа и добровольцы Красного Креста обучают пожилых уральцев уходу за кожей, полостью рта, зубами, зубными протезами. Во время подворовых обходов в сёлах волонтёры рассказывают о правилах здорового питания, о принципах безопасного домашнего быта, показывают навыки северной ходьбы. Студенты СОМК вместе с больницами учат пенсионеров измерению и контролю артериального давления, правилам хранения и регулярного приёма лекарственных препаратов.