Тактико-специальные учения по ликвидации очага холеры

Created with Sketch.

В рамках проведения тактико-специальных учений по ликвидации очага холеры в городе Нижний Тагил 18.04.2023 года бактериологический отдел Клинико-диагностической лаборатории ГАУЗ СО «ГИБ г. Нижний Тагил» стал лабораторной базой для исследования биологического материала от предполагаемого больного с подозрением на холеру.

В 15.00 18 апреля 2023 года в лабораторию поступила шифрованная проба, специально подготовленная лабораторией ООИ «ЦГиЭ СО» г. Екатеринбург. Для решения задачи лаборатория была переведена на круглосуточный режим работы.

В течение первых 3 часов было выполнено экспресс тестирование поступившего материала и были облучены предварительные результаты, начато классическое бактериологическое исследование на наличие патогенного холерного вибриона.

Через 40 часов от начала поступления биологического материала, выделенная культура была направлена в лабораторию ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» для окончательной идентификации с целью определения ее эпидемической опасности.

Лабораторная диагностика шифрованной пробы проведена в соответствии с утвержденным порядком идентификации и взаимодействия с лабораториями территориального уровня.