Тактико-специальные учения

Created with Sketch.

В рамках исполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 апреля 2022 года № 14 «О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации», в целях обеспечения готовности лабораторных баз на случай завоза и распространения на территории Свердловской области холеры и госпитальных баз к проведению противоэпидемических мероприятий на случай выявления больных особо опасной инфекцией на территории Свердловской области в городской инфекционной больнице Нижнего Тагила проведены тренировочные занятия по подготовке медицинского персонала к оказанию медицинской помощи населению города Нижний Тагил и Горнозаводского управленческого округа при обнаружении инфекционного заболевания «Холера».

По легенде в инфекционную больницу поступил пациент по скорой медицинской помощи с подозрением на холеру в бокс № 3. В ходе учения отработан комплекс лечебно-диагностических мероприятий пациенту, отработаны действия по оповещению и сбору членов комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также правила оказания медицинской помощи при холере.

В ходе проведения тренировки члены комиссии по чрезвычайным ситуациям, штаба ГО и ЧС, медицинского персонала показали достаточный уровень подготовки для выполнения мероприятий по локализации условий распространения инфекционных заболеваний.

«Проведение аналогичных занятий в настоящее время особенно важно и актуально. В рамках таких мероприятий совершенствуются умения и навыки медицинского персонала к угрозе распространения инфекционных заболеваний», – прокомментировал начальник штаба ГО и ЧС Сергей Бакаев.