Уральские доноры пользуются порталом «Госуслуги», чтобы записаться на сдачу крови

Created with Sketch.

Уральские доноры оценили возможность записаться на сдачу крови через портал «Госуслуги» — такая функция доступна всем желающим с декабря 2022 года. Свердловская область по объёму заготавливаемой донорской крови — один из регионов-лидеров и полностью обеспечивает потребности своих медицинских учреждений. Число доноров крови увеличилось на 15%, до 38 тысяч человек в 2022 году по сравнению с 2021 годом.

Донорство помогает спасать жизни множества пациентов с онкопатологиями, эффективное лечение которых является важнейшим направлением национального проекта «Здравоохранение». О правилах, преимуществах и безопасности донорства крови как составляющей современной реальности рассказала заместитель главного врача Областной станции переливания крови по организационно-методической работе, главный профильный специалист-трансфузиолог Свердловской области и УрФО, кандидат медицинских наук Наталья Попкова.

— Наталья Геннадьевна, что нужно, чтобы стать донором крови?

— Сегодня стать донором очень просто: можно записаться на донацию на сайте Госуслуг. Такая опция появилась в декабре прошлого года и уже пользуется популярностью, потому что упрощает задачу нынешним и потенциальным донорам. Другой вариант — прийти в Службу крови (в Екатеринбурге она находится на ул. Пальмиро Тольятти, д.8; в Каменске-Уральском — на ул. Лечебной, д.7; в Первоуральске — на ул. Медиков, д.10; в Нижнем Тагиле — на ул. Циолковского д.23; в Краснотурьинске — на ул. Фурманова, д.3) с паспортом и СНИЛС. В регистратуре заполнить анкету (или можно заполнить её заранее на официальном сайте Службы крови www.svblood.ru и прийти с готовой). Дальше потенциальный донор проходит обследование на уровень гемоглобина и группу крови. Его направляют к врачу-трансфузиологу, который измеряет давление и на основе клинических показаний определяет, возможно ли сдавать кровь.

— Некоторые люди опасаются сдавать кровь, считая, что это вредно для организма. Это миф или правда?

— Это миф. Напротив, донорство крови можно ассоциировать с привычкой вести здоровый образ жизни. Здоровье каждого донора постоянно мониторируется, ему проводят все необходимые исследования, которые позволяют, прежде всего, самому донору знать актуальную информацию о состоянии своего здоровья. Помимо этого, сдачи крови благотворно сказывается на организме донора, потому что при небольшой контролируемой кровопотере происходит стимуляция процесса кроветворения. Также сдача крови является своеобразной «тренировкой» организма донора: если произойдёт экстренная ситуация и кровопотеря будет большой, то человек, который регулярно сдавал кровь, сможет перенести её легче и скорее восстановиться.

— Кроме преимуществ для физического здоровья, существуют какие-то льготы для доноров?

— Донорство крови во всем мире проводится на безвозмездной основе. Однако в Российской Федерации для людей, сдающих кровь, определён ряд привилегий. Донору после донации полагается два оплачиваемых выходных дня. Для почётных доноров (это те, кто сдал кровь 40 и более раз) предусмотрено единовременное пособие один раз в год. Его размер ежегодно пересматривают, сейчас выплата равна 15713,84 рублей. Кроме этого, в Свердловской области предусмотрено единовременное пособие в размере двух тысяч рублей за три полные сданные дозы крови. Также люди, регулярно сдающие кровь, имеют право брать отпуск в удобное для них время и не полагаться на решение своего руководства.

— Существуют ли нормы сдачи крови?

— Конечно, сдавать кровь нужно согласно определённым правилам. Мужчины могут сдать кровь пять раз в год, женщины — четыре раза. Промежутки между донациями должны составлять 60 дней — за это время организм успеет восстановиться, и сдача крови пойдет ему на пользу. Донорство отдельно тромбоцитов и плазмы допускается один раз в месяц или до 12 раз в год.

— Насколько доступна опция донорства крови для жителей Свердловской области?

— В Свердловской области работает большая сеть медицинских учреждений, где можно сдать кровь. Поэтому каждый житель Свердловской области может стать донором. Структурные подразделения Областной станции переливания крови (ОСПК) находятся в Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Каменске-Уральском. Работают отделения заготовки крови в Асбесте, Алапаевске, Полевском, Ирбите, Камышлове, Сухом Логе. Регулярно ведётся выездная работа — информация об этом появляется на официальном сайте Службы крови (www.svblood.ru). Специалисты выезжают в самые разные уголки Свердловской области, чтобы дать такую возможность каждому желающему. В Екатеринбурге, кроме ОСПК, есть станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства (ул.Соликамская, д.3), работают отделения переливания крови Областной клинической больницы и Областной детской клинической больницы — там тоже можно сдать кровь или её компоненты в рабочие дни.

— Как обеспечивается инфекционная безопасность донорской крови?

— Важность донорства крови для медицины очевидна — процедура переливания крови регулярно спасает огромное количество жизней по всему миру. Однако сами медики и пациенты, получающие такую медицинскую помощь, должны быть совершенно уверены в инфекционной безопасности используемого биологического материала. Вся донорская кровь после заготовки обязательно проходит обследование на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ-инфекцию. Сегодня для этого используется самое современное высокочувствительное оборудование, которое позволяет исследовать каждый образец крови отдельно.

Такие аппараты помогли сузить «серонегативное окно» с 14 до 3 дней. Серонегативное окно — это период, когда инфекция в крови человека уже есть, но определить её в исследовании еще невозможно. Приходилось ждать до 14 дней, чтобы понять, заражена кровь или нет. Теперь это происходит быстрее. Дополнительно, используют методы карантинизации и лейкофильтрации, то есть донорскую кровь фильтруют, а плазму крови отправляют на карантин. Только после повторного прихода донора, когда его снова обследовали на наличие инфекций и убедились, что они отсутствуют, компоненты крови отправляют в больницы для использования.

Таким образом в Свердловской области созданы все условия, чтобы исключить любые риски, связанные с использованием донорской крови.

— О чём ещё важно знать потенциальным донорам?

— Важно помнить, что, помимо донорства крови, существует донорство костного мозга. Эта не менее важная и почётная миссия. Для доноров костного мозга существует специальный федеральный «Регистр потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток». В России он формируется на базе Кировского НИИ гематологии и трансфузиологии. В Свердловской области с НИИ заключён договор, туда регулярно направляются образцы крови доноров для типирования. Далее донор заносится в регистр и ожидает того, кто в нём нуждается и подходит по клиническим показателям. Если доброволец подойдёт как донор, ему предложат пройти детальное обследование, а потом сдать клетки костного мозга. Чтобы попасть в такой регистр, достаточно сдать кровь в ближайшем отделении службы крови.

— Получается ли в Свердловской области привлекать в донорское движение достаточное количество желающих, удаётся ли закрывать потребности медицинских организаций?

— Свердловская область сегодня лидирует в сфере пропаганды донорства и по объёму заготавливаемой донорской крови. После Москвы наш регион второй в числе передовых по стране. Мы полностью обеспечиваем потребности медицинских учреждений региона. Биологический материал используется не только для экстренного спасения пациентов, но и для производства лекарственных препаратов. Кроме этого, ведется большая работа по пропаганде донорства. Большую помощь оказывает межведомственное взаимодействие с учреждениями культуры и образовательными учреждениями.