Антитеррористическая защищенность в реалиях

Created with Sketch.

В Городской инфекционной больнице Нижнего Тагила прошло учебное занятие для сотрудников по предупреждению террористических актов, усилению антитеррористической защищенности. В мероприятии приняли участие специалисты отдела по взаимодействию с административными органами Администрации города Нижний Тагил.

Терроризм несет угрозу жизни человека, дестабилизирует государства и целые регионы мира. И сегодня международные террористы продолжают совершать акты насилия и убийства мирных граждан. Делают попытки дестабилизировать обстановку в различных регионах мира, в том числе в России.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 «О мерах осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756» на территории Свердловской области введен уровень базовой готовности. В таких условиях необходимо обратить особое внимание сотрудников на повышение уровня антитеррористической защищенности и бдительности.

В ходе занятия работникам рассказали как действовать при обнаружении на объекте или на территории предмета с признаками взрывного устройства. Главное правило – не трогать, не подходить, не трясти и не передвигать предмет! Не курить, воздерживаться от использования мобильных телефонов вблизи данного предмета. Необходимо информировать об этом руководителя учреждения и сделать сообщение по телефону 112.

В рамках беседы были затронуты вопросы поведения персонала при захвате в заложники и экстренной эвакуации.

В практической части занятия сотрудники приемного покоя продемонстрировали умения и навыки при обнаружении посторонних предметов. «Мероприятия по антитеррористической защищенности в современных условиях очень актуальны. Сотрудникам учреждения необходимо четко знать порядок действий при чрезвычайных ситуациях, тем более что мы несем ответственность не только за жизни работников, но и каждого пациента», – прокомментировала главный врач Марина Холманских.