Всемирный день иммунитета

Created with Sketch.

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. С началом этого времени года у большей части населения появляются проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы. Одна из задач медицины – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления.

Иммунитет – способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, от инородных тел и веществ.

Иммунная система человека объединяет органы и клетки, защищающие организм от заболеваний. Органы – костный мозг, селезенка,

миндалины,лимфатические узлы и тимус. Существует такая наука, изучающая иммунитет – это иммунология.

Естественный врожденный иммунитет – это невосприимчивость ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой животных.

Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими болезнями повторно.

Искусственный активный иммунитет вырабатывается в результате введения в организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в форме вакцины. При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки, человек чаще всего не заболевает или болеет более легко.

Пассивный искусственный иммунитет – это введение готовых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы крови животных или человека, перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни

дифтерии. Развитие очень опасной болезни – столбняка – можно предотвратить своевременным вливанием противостолбнячной сыворотки.

Так как при использовании лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраняются в крови очень недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезням.

В организме человека иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным болезням. Некоторыми из них можно болеть много раз в жизни, например, ангиной.

Факторы, способствующие снижению или повреждению иммунитета:

  •  нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, наркотики, недостаток сна);
  •  неправильное питание;
  •  стрессы;
  •  загрязненная окружающая среда;
  •  тяжелые физические и умственные нагрузки;
  •  частые бактериальные и вирусные болезни, которые ослабляют организм и истощают  иммунную систему.

В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Возбудитель этого заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны.