Трезвость – норма жизни

Created with Sketch.

Трезвость — это норма жизни, это осознанный выбор разумного человека. Решение наслаждаться жизнью без регулярного или эпизодического отравления своего организма.

Спиртное помогает расслабиться и снять напряжение. Сначала алкоголь действует расслабляюще и освобождает от внутренних ограничений. Но это кратковременный эффект – затем спиртное угнетает нервную систему, приводит к ухудшению настроения, вызывает агрессивность, депрессию. А в долгосрочной перспективе алкоголь наносит серьезный вред благополучию человека, его отношениям, достижениям, трудовой жизни, финансовому состоянию и здоровью. Алкоголь не решает проблемы, а создает новые.

Вредно только чрезмерное потребление, а выпить немного – нормально. В отношении алкоголя нельзя говорить об умеренном или чрезмерном употреблении, так как любая доза алкоголя вредна. Пропаганда возможности «культурного», «умеренного» потребления наносит огромный вред обществу. «Культурно» пьющий так же разрушает своё здоровье, как и не «культурно» потребляющий. «Умеренной дозы» алкоголя не может быть, так как алкоголь – яд, разрушающий организм. Российские учёные установили, что для алкоголя не существует ни безвредных, ни малых, ни умеренных доз.

Спиртное в малых дозах расширяет сосуды и защищает от инфаркта. Совершенно неверно мнение о том, что небольшие дозы алкоголя безвредны или даже полезны для сердечно-сосудистой системы. Этиловый спирт повреждает клеточные мембраны и внутреннюю структуру клеток, способствует развитию дистрофических проявлений. Под влиянием алкоголя искажается обмен веществ в сердечной мышце, истощаются запасы её энергии, возникают нарушения в проводящей системе сердца, нагрузка на него увеличивается. Пагубно влияет спиртное и на сосуды. Употребление вина «для лечебных целей» вызывает гипертонию и поражение миокарда.