В Серове торжественно открыли мемориальный комплекс памяти медиков

Created with Sketch.

Накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника и дня начала Великой Отечественной войны, состоялось еще два значимых события: в торжественной обстановке были открыты мемориальные пилоны, на которые занесены фамилии всех установленных на сегодняшний день участников Великой Отечественной войны – бывших работников медицинских учреждений Серова.

«Их слава бессмертна, наша память священна! Эти слова можно считать девизом большой планомерной работы по увековечиванию памяти о ветеранах здравоохранения – участниках Великой Отечественной войны, проводимой в Серовской городской больнице. В течение нескольких лет нами ведется сбор и уточнение информации, документальных материалов, поиск родственников», – рассказал Ирина Сивкова, методист музея Серовской городской больницы.

За годы войны более 120 работников городских больниц, поликлиник, аптек, санэпидемстанции, детских санаториев, яслей, станции скорой помощи были мобилизованы в ряды Красной Армии.

Напомним, что к 70-летию Победы была установлена памятная стела, где на мемориальных досках увековечены имена участников войны и работавших в госпиталях заслуженных врачей.

Среди них – имя широко известного в нашем городе и области врача, высококлассного хирурга, заведующей отделениями плановой и неотложной хирургии, удостоенной высшей государственной награды — Ордена Ленина, участницы Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Серова Ираиды Игнатьевны Чесноковой. В память о ней была изготовлена мемориальная доска. На митинге ее открыли главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев и глава Серовского городского округа Василий Сизиков.
«Очень символично, что именно сегодня мы открываем такой мемориальный комплекс. Именно сейчас, как и много лет назад, медики снова на передовой, на переднем крае борьбы за наши жизни. От имени всех жителей Серовского городского округа я выражаю искренние слова благодарности вам, медицинские работники. Спасибо вам за то, что, как и много лет назад вы сплотились и встали как один, не жалея своих жизней на нашу защиту», – заявил Василий Сизиков.

И теперь на территории стационара на Горке создан целый мемориальный комплекс, который вновь и вновь будет напоминать всем нам о подвигах наших коллег и земляков, с честью выполнивших свой гражданский и профессиональный долг.

Родственники этих людей, проживающие в Серове, Екатеринбурге, Самаре, Перми, просили передать большую благодарностью за сохранение памяти о медиках главному врачу больницы Ивану Болтасеву.

В торжественной обстановке глава Серовского городского округа вручил награды в честь профессионального праздника. Почетными грамотами Законодательного Собрания Свердловской области и Благодарственными письмами Законодательного Собрания Свердловской области, а также Почетными грамотами главы Серовского городского округа был отмечен труд серовских медицинских работников.«С поклоном говорим за все «Спасибо!», врачи и сестры, милые друзья! Как много жизней на земле спасли вы, вернули людям радость бытия. Всех – с праздником! Здоровья и благодарных пациентов вам, наши дорогие медики!» – завершила митинг директор Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Валентина Хвостанцева.

#Здравоохранение #МинздравСО