Два медика стали лауреатами премии губернатора Свердловской области для молодых учёных за 2022 год

Created with Sketch.

Церемония награждения была приурочена к празднованию Дня российской науки. В ходе торжества 22 учёным в возрасте до 35 лет, среди которых представители областного здравоохранения Екатерина Филиппова и Дмитрий Черемохин, вручены премии в размере 200 тысяч рублей.

В номинации «За лучшую работу в области физиологии» премию получил врач лаборатории молекулярной диагностики клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка», научный сотрудник лаборатории «Математическое моделирование в физиологии и медицине с использованием суперкомпьютерных технологий» Уральского федерального университета Дмитрий Черемохин.

На конкурс была представлена работа, посвящённая изучению патофизиологических аспектов гено-фенотипической характеристики детей с первичными иммунодефицитами, ассоциированными с врождёнными пороками сердца. Проще говоря, данная работа отражает взаимосвязь между врождёнными пороками сердца и первичными иммунодефицитами, которая, на первый взгляд, не кажется существенной, однако учёным продемонстрирован тот факт, что в 37% случаев первичных иммунодефицитов врождённые пороки сердца являются частью их симптомокомплекса, а при синдроме делеции хромосомы 22q11.2 данный симптом выявлялся у 72% пациентов.

«Важным требованием, предъявляемым к конкурсной работе, было прикладное её значение. Разработанный нашей научной группой алгоритм ведения пациентов с врождённой патологией сердца, включающий комплекс лабораторных и инструментальных исследований, позволяет на доклиническом этапе выделить группу риска по иммунозависимой патологии и избежать возможных осложнений, которые могут возникнуть в случае непроведения соответствующей дооперационной подготовки, а также послеоперационного лечения и реабилитации», — пояснил Дмитрий Черемохин.

В номинации «За лучшую работу в области медицины» премии была удостоена доктор медицинских наук, доцент кафедры урологии, нефрологии и трансплантологии Уральского государственного медицинского университета, врач-уролог Екатерина Филиппова.

Её конкурсная работа была посвящена диагностике, лечению и реабилитации больных нейрогенной дисфункцией нижних мочевыводящих путей. Данная проблема очень актуальна, по статистике около 3 миллионов россиян сталкиваются с этим заболеванием. В основе исследования лежали результаты обследования и лечения 540 пациентов урологических и неврологических отделений Свердловской областной клинической больницы №1, а также 85 здоровых добровольцев — всех их наблюдали в разные периоды с 2013 по 2020 год.

«Исследования позволили создать новые диагностические инструменты, внедрить современные методы лечения и создать информационные ресурсы для реабилитации пациентов. Установлена связь видового разнообразия уробиома с частотой рецидивирования инфекции мочевыводящих путей», — рассказала Екатерина Филиппова.

Напомним, что премии губернатора Свердловской области для молодых учёных присуждаются с 2004 года на конкурсной основе за крупные научные работы фундаментального характера, а также за разработки, имеющие конкретные научно-прикладные, в том числе экономические результаты.