Медики Каменска-Уральского и Байкалово провели профориентационные мероприятия для школьников

Created with Sketch.

Одной из задач национального проекта «Здравоохранение» является ликвидация кадрового дефицита в отрасли и повышение престижа профессии медицинского работника. В Свердловской области медучреждения активно ведут такую работу, в том числе, организуют мероприятия по ранней профориентации и приглашают на свои площадки будущих медиков уже со школьной скамьи.

Так, ученики 10-11 классов научно-естественного профиля лицея Каменска–Уральского познакомились с детской медициной города. Педиатрическая служба — наглядный пример внедрения в работу бережливых технологий: здесь есть электронные табло, наглядная навигация, удобное картохранилище, инфоматы и полная открытость пациенту.

Заведующая поликлиникой Алла Вербецкая и профильные специалисты показали завтрашним выпускникам достижения последних лет. Современные, хорошо оборудованные кабинеты, в которых не только комфортно пациентам, но и интересно работать доктору; дневной стационар; цифровые рентген-технологии, которые значительно сокращают время процедуры и одновременно выдают максимально чёткие и точные результаты; физиотерапевтические кабинеты, оснащённые оборудованием, «доставляющим» лекарственные препараты непосредственно к больному органу для ускорения выздоровления и реабилитации ребёнка.

Детская медицина Каменска-Уральского становится всё более доступной для маленьких пациентов и его родителей, однако сохраняется необходимость развития кадрового ресурса.

«Часть участковых врачей в нашей поликлинике — пенсионного и даже глубоко пенсионного возраста. Потому на вас мы возлагаем самые серьёзные надежды. Если вы выбрали медицинский класс, учитесь, осваивайте нашу благородную профессию. И обязательно возвращайтесь, чтобы продвигать и развивать не просто медицину в целом, а медицину родного города. Вы нужны нам, как воздух, мы вас ждём!» — обратилась к ученикам лицея Алла Вербецкая.

В Байкаловском районе медики совместили профориентационные мероприятия с диспансеризацией молодёжи в школе Елани, что находится в 25 км от районного центра. Всего в ней учатся 146 детей, из которых 23 — старшеклассники.

Для школьников организовали приём узких специалистов (окулиста, хирургом, стоматолога, отоларинголога, педиатра), провели профориентационную беседу и практическое занятие. Некоторые ученики смогли почувствовать себя на месте врача. Наибольший интерес вызвала работа стоматолога: ребята с энтузиазмом изучали его инструменты и учились ими пользоваться. Со слов учащихся, профессия врача очень интересная, ответственная и трудная, потому что нужно знать строение тела человека, лекарства и уметь по симптомам поставить правильный диагноз.

Часть ребят уже планируют связать свою жизнь с медициной, получить профильное образование и вернуться работать в родное село, ведь здесь живут их друзья и родственники, которые нуждаются в качественной медицинской помощи. Школьникам разъяснили порядок поступления в медицинские учреждения в рамках целевого обучения, а также перспективы и гарантии при трудоустройстве в родную больницу. Подобные профориентационные мероприятия руководство медучреждения планирует проводить систематически.

«В соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение» мы принимаем все возможные меры для привлечения кадров в медучреждения и уделяем особенное внимание подготовке молодых специалистов. В 2022 году обучение завершили 279 медиков и почти вдвое больше — 576 человек — поступили на целевое обучение», — подчеркнул глава регионального Минздрава Андрей Карлов.