Каждый третий житель Свердловской области прошёл обследование на ВИЧ в 2022 году

Created with Sketch.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году медики Свердловской области обследовали на ВИЧ-инфекцию 32,8% жителей региона. На фоне широкого охвата тестированием специалисты зафиксировали снижение первичной заболеваемости на 2,8% по сравнению с 2021 годом.

Тестирование на ВИЧ в Свердловской области по праву может считаться одним из самых доступных диагностических обследований. Оно организовано в каждом городе региона — в поликлиниках по месту жительства, областном центре СПИДа и его филиалах. Кроме этого, диагностика доступна в двух форматах — классическом с забором крови из вены или при помощи быстрого теста с выдачей результата через 10-15 минут. Экспресс-тестирование можно пройти на уличных акциях, по месту работы, учёбы или в кабинетах инфекционных заболеваний.

Важно отметить, что любое обследование на ВИЧ всегда добровольно и бесплатно, а сам факт обследования и его результаты строго конфиденциальны и никогда не передаются третьим лицам.

Широкий охват тестированием на ВИЧ регистрируется в Свердловской области уже не первый год, при этом с 2015 года наблюдается стабильная тенденция к снижению числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Так, за 2022 показатель заболеваемости составил 92,6 на 100 тысяч населения, что на 2,8% ниже уровня 2021 года.

Напомним, что в Свердловской области реализуется практика оперативного начала антиретровирусного лечения сразу после выявления заболевания. Как показывает мировой опыт, такой подход не только сохраняет жизнь и здоровье пациентов, живущих с ВИЧ, но и сдерживает темпы распространения заболевания в регионе.

«Отрадно, что обследование на ВИЧ является нормой для многих жителей нашей области. Ежегодное тестирование — важная составляющая личной активности человека для сохранения здоровья», — подчеркнула главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.