Евгений Куйвашев привился от сезонного гриппа и призвал жителей региона присоединиться к вакцинации

Created with Sketch.

Губернатор Евгений Куйвашев 1 сентября поставил вакцину против сезонного гриппа. Участие в кампании по вакцинации в этом году в условиях распространения коронавирусной инфекции приобретает особое значение.

«Решил показать своим примером и напомнить еще раз — в этом году очень важно поставить прививку от гриппа. В пандемию коронавируса необходимо еще бережнее относиться к здоровью и сделать все возможное, чтобы его сохранить», — написал глава региона на своей странице в Instagram.

Поставили прививки сегодня также главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских и министр здравоохранения региона Андрей Карлов. Оба они присоединяются к кампании каждый год на протяжении многих лет и признаются: после вакцинации гриппом не болеют.

«Нужно прививаться и взрослым, и детям. Когда я работал главным врачом, мы начали развивать первичную медико-санитарную помощь и в Железнодорожном районе Екатеринбурга организовали масштабную прививочную кампанию для детей. И на следующий год мы увидели, что почти никто не болел гриппом. Я сам всегда ставлю прививку, каждый год и не болею. Конечно, такое бывает: человек вакцинировался и заболел, но болезнь он перенесет в легкой форме без осложнений. В этом и ценность прививки», — отметил Андрей Карлов.

Напомним, накануне в Свердловскую область прибыли почти 160 тысяч доз детской вакцины. Еще раньше была доставлена первая партия взрослой вакцины — 426 тысяч доз. Всего же на Средний Урал должны поступить 2,61 миллиона доз препарата для бесплатной вакцинации наиболее уязвимых категорий жителей региона. Это работники медицины и образования, ЖКХ и транспортной сферы, призывники, беременные женщины, уральцы старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями. Бесплатной вакцинацией также будут обеспечены все дети от шести месяцев, школьники и студенты.

#Здравоохранение #МинздравСО #Вакцинация