Медработники свердловских больниц готовы обеспечить безопасность школьников в новом учебном году

Created with Sketch.

Накануне на веб-площадке Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) для сотрудников больниц, работающих со школьниками, состоялся семинар об актуальных вопросах дезинфекционного режима, условий обучения, утреннего приема в образовательных организациях, вакцинопрофилактики, работы вакцинального кабинета. Эти знания помогут медикам обеспечить безопасность школьников в новом учебном году.

«В ходе вебинара мы обсудили условия и возможности реализации образовательного процесса с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и министерства образования. Также большое внимание было уделено психологической составляющей в состоянии здоровья педагогов, школьников и их родителей в условиях нового режима обучения. Психологом он-лайн проведен тренинг по диагностике уровня стресса и методам выхода из стрессовых ситуации для медицинских работников», – рассказала руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков СОМК Светлана Татарева.

Так, в течение двух недель медицинские работники должны будут сопровождать образовательный процесс, ведя наблюдение за состоянием здоровья детей и персонала образовательной организации. Начало дня будет сопровождаться утренними фильтрами (осмотрами), с занесением информации о каждом ребенке и сотруднике в журнал; заполнением анкет до начала учебного процесса в личных кабинетах родителями. При выявлении повышенной температуры немедленная изоляция обучающегося и сотрудника.

Кроме того, сам учебный процесс будет организован по-новому: обучение в закрепленном классе – «не дети к учителю, а учитель к ним», отсутствие пересечения детей из разных классов, регулярное проветривание в отсутствие детей, для каждого класса собственное начало занятий и время перемен, дезинфекция воздушной среды, дозаторы для дезинфекции рук обязательны при входе в образовательную организацию, а в каждый класс – при решении на уровне администрации школы, усиление гигиенического воспитания детей.

«Уважаемые наши родители! Давайте мы все вместе обеспечим нашим детям возможность учиться и получать радость от этого! Научите своих детей соблюдать простые правила: держать дистанцию, пользоваться антисептиками для рук, тщательно мыть руки, избегать массовых скоплений людей, не трогать лицо руками, в случае ухудшения самочувствия сразу об этом говорить взрослым. Помните, чтобы уберечься от осложнений в условиях наслоения в этот эпидемиологический период вирусных инфекций сейчас важна вакцинация от гриппа», – сказала Светлана Татарева.

Отметим, что в школах Свердловской области в 2020/2021 учебном году приступят к обучению около 516 тысяч человек, в первый класс пойдут более 61 тысячи детей. Медицинское сопровождение учебного процесса в общеобразовательных школах, ДОУ будут обеспечивать 193 врача и 784 фельдшера, 1217 медицинских сестер.

#Здравоохранение #МинздравСО