Пациентов из Макеевки поставили на ноги в Екатеринбурге

Created with Sketch.

Свердловские врачи начали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по замене тазобедренных суставов и послеоперационной реабилитации пациентам из Макеевки Донецкой Народной Республики. С начала 2023 года операции проходят в областном госпитале ветеранов всех войн. Мастерство хирургов и последующая реабилитация в екатеринбургской Центральной городской клинической больнице № 3 поставили наших соотечественников на ноги.

В течение многих лет у жителей Макеевки не было возможности получить квалифицированную медицинскую помощь из-за того, что территория находилась в эпицентре боевых действий. Благодаря межведомственному взаимодействию и федеральному проекту «Укрепление общественного здоровья» на Урал прибыли несколько десятков пациентов, нуждающихся в оперативном и восстановительном лечении. Высокотехнологичная помощь, которая оказывается россиянам бесплатно по нацпроекту «Здравоохранение», позволила и жителям новых территорий РФ в полной мере восстановить здоровье.

Александр Нижельский после аварии в 2021 году перенёс две операции на коленных суставах в больнице ДНР. Наиболее сложный перелом тазобедренного сустава врачи пытались зафиксировать пластинами, но этот метод не дал желаемого эффекта.

«Мой единственный шанс вернуть здоровье заключался в замене тазобедренного сустава. Прекрасные врачи свердловского госпиталя ветеранов войн предоставили такую возможность, а научиться снова ходить помогли специалисты отделения реабилитации. Особая благодарность инструктору по ЛФК Владимиру Буланкину: он занимался с каждым индивидуально, проработал все забитые мышцы, дал комплекс упражнений, который помог быстро восстановиться», — рассказал Александр Нижельский.

Игорь Умаров свои увечья получил в 2018 году: в бытность военнослужащим по контракту он перевернулся на БМП из-за взрывной волны. Мужчина перенёс две неудачные операции, передвигался с палочкой и вынужден был принимать обезболивающие препараты в течение пяти лет.

«Я очень благодарен уральским врачам. Наконец-то я хожу самостоятельно, чувствую себя полноценным человеком. В Екатеринбурге к нам очень хорошо относится весь медицинский персонал и помощь оказывают на высоком уровне», — отметил Игорь Умаров.

В послеоперационном периоде врачи отделения реабилитации ЦГКБ №3 приложили все силы, чтобы поставить соотечественников на ноги.

«Для каждого пациента наши врачи разработали индивидуальный план по реабилитации: ежедневные занятия ЛФК, использование магнита, лазера, пневмомассажа, тренажёров. Все нагрузки медики тщательно дозировали и контролировали. Мы рады, что жителям ДНР удалось восстановить двигательную активность в кратчайшие сроки», — сказала заведующая отделением медицинской реабилитации ЦГКБ №3 Наталья Махнева.

В день выписки из стационара она организовала для пациентов экскурсию по столице Урала — жителям Макеевки удалось посетить Храм-на-Крови и несколько достопримечательностей.

Вслед за первыми гостями в Екатеринбург уже приехали новые пациенты из ДНР. Всем им и тем, кто приедет в будущем, уральские врачи готовы оказать высококвалифицированную медицинскую помощь. Жителям Российской Федерации она доступна благодаря национальному проекту «Здравоохранение».