Современный компьютерный томограф введён в эксплуатацию в Красноуфимской районной больнице

Created with Sketch.

Диагностическая служба самого западного медучреждения Свердловской области пополнилась мощным 64-срезовым компьютерным томографом. Оборудование стоимостью более 40 миллионов рублей приобретено за счёт средств областного бюджета и предназначено для эффективной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы в соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение». Высокоточный КТ станет хорошим подспорьем для специалистов Красноуфимской районной больницы в лечении сердечно-сосудистых катастроф уральцев и сократит сроки ожидания исследований.

«Реализация программы модернизации первичного звена, утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, продолжится. В нынешнем году в больницу планируется поставить систему магнитно-резонансной томографии, новое диагностическое оборудование. Использование тяжёлой медицинской техники способствует раннему выявлению опасных патологий и, как следствие, укреплению здоровья и повышению качества жизни уральцев», — отметил начальник отдела организации специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Свердловской области Алексей Столин.

Одновременно с пополнением арсенала диагностической службы в Красноуфимской районной больнице после ремонта и переоснащения открыты отделения функциональной диагностики и эндоскопии. Современная видеоэндоскопическая стойка для выявления заболеваний пищеварительной и дыхательной системы расширила спектр и качество доступных красноуфимцам исследований. Для облегчения манипуляций и устранения дискомфорта у пациентов медики внедрили технологию вмешательств в состоянии медикаментозного сна. Ежегодно специалисты проводят здесь более 5 тысяч разнообразных исследований.

«Благодаря хорошей диагностической базе за прошедший год нам удалось выявить и оперативно пролечить около 50 случаев доброкачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, у 30 пациентов предотвратили грозные осложнения кровотечений», — рассказал заведующий эндоскопическим отделением Красноуфимской районной больницы Сергей Захаров.

Бережливая поликлиника для взрослых после ремонта стала более комфортной для посетителей: здесь перестроен поток пациентов и маршрутизация, внедрена IP-телефония, создано резервное копирование информационных баз, построены и запущены локальные сети для выхода в интернет, заработало электронное расписание и информационная бегущая строка в регистратуре. В результате внедрения нового формата работы сроки прохождения диспансеризации и профосмотров сократились вдвое.

«Ежедневно поликлиника принимает более 500 пациентов. Положительные изменения в подразделении сделают работу персонала более эффективной, а медицинскую помощь — более качественной», — подчеркнула заведующая поликлиникой Елена Меркурьева.

Напомним, что мероприятия, направленные на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как и программа модернизации первичного звена являются приоритетом национального проекта «Здравоохранение». В Свердловской области на реализацию нацпроекта в 2023 году из бюджетов всех уровней выделено 4,7 миллиарда рублей.