Рекомендации инфекциониста: профилактика ОРВИ

Created with Sketch.

В зимний период в Свердловской области наблюдается напряженная эпидемиологическая ситуация в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. По-прежнему в Городскую инфекционную больницу Нижнего Тагила поступают на госпитализацию пациенты с гриппом, COVID-19, пневмониями. Лабораторными методами в январе 2023 года в инфекционной больнице выявлено 347 случаев заболевания гриппом А и 25 случаев гриппом В, ОРВИ – 36 случаев, COVID-19 – 87.

Многие пациенты из группы риска болеют острыми респираторно-вирусными инфекциями тяжело. К группе риска относятся: беременные женщины, лица 65 лет и старше, дети до 5 лет, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями, такими как астма, сахарный диабет, сердечные заболевания.

Симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа A (H1N1), у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, ломоту в теле, головную боль, озноб, слабость, потерю аппетита. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота. При вышеуказанной клинике, должны насторожить следующие симптомы:

– затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха;

– боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости;

– ломота в теле;

– внезапное головокружение;

– спутанность сознания;

– сильная или устойчивая рвота.

Схожие симптомы наблюдаются и при других ОРВИ, в том числе при COVID-19. Если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Больные люди могут быть заразными от 1 дня болезни до 7 дня заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.

 Основные меры профилактики гриппа и ОРВИ нужно знать и соблюдать. Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину. Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны. Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются микроорганизмы. Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми. Очищайте твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств. Если Вы заболели, Вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их, за исключением ситуаций, когда Вам необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Врач определит, объем необходимых исследований и тактику лечения.

«Профилактика вирусных инфекций не теряет актуальности на сегодняшний день. Здоровый образ жизни, полноценный сон и питание помогают бороться организму с инфекцией. Правила остаются прежними: необходимо мыть руки, носить маску и своевременно менять ее, проветривать помещения, увлажнять воздух и непременно вакцинироваться», – отметила главный врач Марина Холманских.