Врачи-стажеры продолжат работать в инфекционной больнице по окончании ординатуры

Created with Sketch.

Одной из основных задач нацпроекта «Здравоохранение» является ликвидация кадрового дефицита. Единственная в области инфекционная больница Нижнего Тагила в течение нескольких лет является клинической базой кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии УГМУ для подготовки врачей-инфекционистов. Марина Владимировна Холманских, главный врач и главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Свердловской области, была инициатором создания клинической базы. Практическая подготовка врачей осуществляется на основании договора между больницей и медицинским университетом.

Кафедра инфекционных болезней ежегодно направляет в больницу врачей-ординаторов для прохождения практической программы обучения. Это будущие инфекционисты, педиатры и реаниматологи. В прошлом году на работу врачами-стажерами пришли ординаторы 1 и 2 курсов УГМУ. В ходе практики в «красной зоне», помимо получения профессиональных знаний и умений, врачи-ординаторы получают информацию о новом инфекционном заболевании. Они  учатся работать самостоятельно, общаться с пациентами и коллегами, а также  нести ответственность за свои действия.

«Являясь молодыми специалистами, имеющими диплом об окончании вуза, вооруженные профессиональными знаниями, умениями и навыками, полученными за шесть лет обучения в медицинском университете, врачи-стажеры продолжают постигать медицинскую науку в ординатуре под руководством опытных преподавателей, а практическую часть осваивают в нашей больнице, которая вот уже больше двух лет перепрофилирована в госпиталь для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Работа нелегкая, но очень интересная, многому можно научиться. Помогают ребятам опытные врачи-наставники. Врачи-ординаторы – это кадровый потенциал инфекционной больницы, ждем их на работу в нашу сплоченную команду», – отметила главный врач Марина Холманских.