Самый мощный в Горнозаводском округе 128-срезовый КТ введён в эксплуатацию в Нижнем Тагиле

Created with Sketch.

Мощный 128-срезовый компьютерный томограф введён в эксплуатацию в Городской больнице №4 Нижнего Тагила (ГБ №4). Оборудование стоимостью более 47 миллионов рублей приобретено за счёт средств федерального бюджета. Благодаря региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым для достижения целевых показателей национального проекта «Здравоохранение», 128-срезовые компьютерные томографы также установлены в Свердловской областной клинической больнице №1, медучреждениях Ревды и Алапаевска.

«Развитие медицинской помощи в регионе — это не просто вектор на повышение доступности лечения, это вопрос сохранения жизни и здоровья уральцев. Очень важно предоставить качественную, в том числе высокотехнологичную помощь всем пациентам, которые в ней нуждаются, а помогут врачам в этом современные методы диагностики и лечения. Лучевая диагностика позволяет получать точные и детализированные изображения, способствуя раннему выявлению заболеваний сердечно-сосудистой системы и своевременному началу лечения для максимальной его эффективности», — отметил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Ерёмкин.

Новейшая рентгенологическая система на 128 срезов обеспечивает уникальную комбинацию эффективной работы оператора и универсальной конструкции, которая гарантирует максимально взвешенные решения на каждом этапе исследования. Мощный компьютерный томограф особенно востребован и эффективен при кардиологических исследованиях — в ГБ №4 Нижнего Тагила лечение по сердечно-сосудистому профилю проходят более 6,5 тысячи жителей Горнозаводского округа.

«Аппарат КТ на 128 срезов станет важным инструментом для наших врачей и поможет продолжать работу на более высоком уровне. Новая модель позволяет сократить время процедуры сканирования и снизить дозу облучения, что уменьшает риски для пациентов», — подчеркнула заведующая рентгеновским отделением ГБ №4 Нижнего Тагила Татьяна Дьяконова.

Одновременно с вводом в эксплуатацию компьютерного томографа в медучреждение поступило медицинское оборудование для диагностики и лечения пациентов с болезнями системы кровообращения. Функциональные кровати и ультразвуковая диагностическая система общей стоимостью 10 миллионов рублей установлены в неврологическом отделении, где оказывают помощь уральцам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Дооснастили также отделение ранней реабилитации пациентов: сюда поступили велоэргометры, тренажёры, оборудование для занятий лечебной физкультурой и другие новинки.