Глава свердловского Минздрава познакомился с работой системы здравоохранения Макеевки

Created with Sketch.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов посетил с официальным визитом подшефный региону город – Макеевку Донецкой Народной Республики. В ходе визита глава регионального Минздрава познакомился с работой трёх медучреждений: перинатального центра, детской поликлиники и городской больницы. В диалоге с коллегами-медиками Андрей Карлов затронул проблемные вопросы, которые в ближайшее время планируется решить.

«Цель моего визита — посмотреть, как организовано здравоохранение в Макеевке. Отмечу высокий уровень подготовки врачей, профессионализм среднего медперсонала. Донецкий медицинский университет достойно справляется с задачей подготовки кадров для местных медучреждений. Оборудование, которое имеется в распоряжении медиков, неплохое, но есть потребность в приобретении дополнительных единиц техники», — отметил Андрей Карлов.

Свердловская область ранее передала перинатальному центру Макеевки свыше 100 единиц медоборудования — 15 марта при поддержке компании «Сима-Ленд» в Донецкую народную республику была направлена партия современных аппаратов для наркоза, ИВЛ, а также высокоточное лабораторное оборудование. Эта аппаратура позволит качественно и своевременно оказывать помощь новорождённым и роженицам в соответствии с российскими стандартами.

В настоящее время врачи Свердловской области на площадках профильных больниц Екатеринбурга обучают коллег из Макеевки работе на новом оборудовании. Налаженное взаимодействие с медиками ДНР позволяет заложить основу как для дальнейшего повышения уровня квалификации врачей подшефного города, так и для расширения материально-технической базы отделений, чтобы работники системы здравоохранения Макеевки могли оказывать максимально качественную медицинскую помощь населению.

«Очень важным для нас является обмен опытом. Например, специалисты перинатального центра в данный момент проходят обучение в Екатеринбурге у местных врачей. Я думаю, что в тесном взаимодействии с Минздравом Свердловской области и с руководством региона мы найдём новые точки соприкосновения», — подчеркнула заместитель министра здравоохранения ДНР Анастасия Мартынова.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве и поддержке Свердловской областью Макеевки было подписано летом прошлого года. На сегодняшний день Свердловская область — один из регионов-лидеров России по объёму отправленной на Донбасс гуманитарной помощи.