Федеральные эксперты назвали свердловскую гематологическую службу одной из лучших в стране

Created with Sketch.

Свердловскую область с рабочим визитом посетила делегация сотрудников Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России. Федеральные эксперты побывали в медучреждениях столицы Урала и Нижнего Тагила, познакомились с работой гематологической службы региона и высоко оценили её качество. Обеспечение доступной и эффективной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, в том числе с опухолевыми заболеваниями системы крови, является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение».

«Гематологическая служба Свердловской области — одна из лучших в стране. Здесь функционирует трёхуровневая система оказания медицинской помощи, «якорной» организацией которой является Свердловская областная клиническая больница №1 (СОКБ №1). Здесь для лечения пациентов с заболеваниями системы крови применяют такую высокотехнологичную помощь, как трансплантация костного мозга. Кроме того, в регионе сформирована достаточная сеть медучреждений, где оказывают специализированную помощь пациентам с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями», — отметила Ольга Лазарева, руководитель Управления регионального и межведомственного сотрудничества по профилю «гематология» в федеральном центре.

Столичные эксперты побывали в СОКБ №1, посетили отделения гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга, реанимацию, лаборатории, отделение гравитационной хирургии крови, где проводятся заборы трансплантатов, и станцию переливания крови, где создан собственный регистр неродственных пересадок, вошедший в состав Федерального регистра доноров костного мозга.

«Основной принцип нашей работы заключается в обеспечении качества и доступности медицинской помощи гематологическим пациентам. Все тяжёлые пациенты и те, кому впервые установлен диагноз, сначала получают помощь у нас. Когда удаётся подобрать терапию с хорошей переносимостью, мы переводим пациентов в стационары по месту жительства, где есть гематологи и онкологи. При этом оценка эффективности назначенной терапии и её коррекция, а также трансплантации костного мозга проводятся только в областной больнице», — пояснила главный гематолог региона, руководитель Областного гематологического центра на базе СОКБ №1 Татьяна Константинова.

Стоит отметить, что даже во время пандемии COVID-19 количество пересадок костного мозга не снизилось. Так, за прошлый год в СОКБ №1 было выполнено 54 трансплантации костного мозга.

В Центральной городской больнице №7 Екатеринбурга, Демидовской городской больнице и Городской больнице №4 Нижнего Тагила московские врачи посетили структурные подразделения, задействованные в диагностике и лечении пациентов с заболеваниями системы крови по месту жительства пациентов. Во всех этих больницах при лечении уральцев применяют как химиотерапию, так и передовые таргетные препараты.

«Мы уже отмечаем тенденцию к переориентации потока больных из круглосуточного стационара в дневной, и работа в этом направлении будет продолжаться. Кроме того, планируется дальнейшее развитие гематологической службы за счёт организации амбулаторных приёмов, коек круглосуточного и дневного стационаров в городских больницах Верхней Пышмы, Каменска-Уральского и Краснотурьинска», — сообщил первый заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.

Также московским медикам презентовали лабораторию молекулярной биологии, иммунофенотипирования и патоморфологии Областной детской клинической больницы. Здесь с использованием самых современных диагностических технологий выполняются исследования не только для всех проживающих в Свердловской области детей с онкологическими заболеваниями, но и для маленьких и взрослых пациентов ещё из десяти регионов страны. Причём только в Свердловской области из всех регионов России диагностические исследования по профилю «гематология» оплачиваются Территориальным фондом ОМС.

Дальнейшему развитию гематологической службы способствует тот факт, что Свердловская область относится к тем немногим регионам, где в медуниверситетах есть ординатура по гематологии. Это позволяет готовить врачей востребованной специальности для местных больниц.